Как изменить фамилию при разводе и присвоить фамилию ребенка от первого брака?
При обоюдном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей, можно оформить развод через ЗАГС, в противном случае только у мирового судьи путем подачи искового заявления о расторжении брака, если нет имущественных претензий по разделу совместно нажитого имущества! После расторжения брака и получения свидетельства, меняете паспорт на фамилию, которую хотите иметь с приложением документов о том, что эта фамилия у Вас уже была!
Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Там вам предоставят необходимый перечень документном. Также придется оплатить госпошлину.