Симферополь, 17.03.2023, 16:15

Конфликт в коммунальной квартире - Хозяин требует освободить место на кухне, но я против - что делать?

Вопрос №20331958 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2023, 16:15
Живу в коммунальной квартире, в ней 5 комнат,2 моих (приватизированы)2 другой семьи (неприватизированы) и 1 комната сдается (не приватизирована). хозяин сдающейся комнаты требует освободить место на кухне (ремонт, раковины, окна, потолок все делал я за свои средства) места на кухне еле хватает на две семьи и я естественно против. Я считаю что прав, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сдает комнату, подайте заявление в налоговую - о неуплате налога на данный вид дохода (пусть проведут проверку за последние 3 года)

17.03.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Скажите а если сосед приватизирует комнату? Что тогда?

17.03.2023, 16:33

Не освобождайте - пусть обращается в суд;

также подайте иск о взыскании расходов с соседей/муниципалета - по неприватиризированному жилью - представьте квитанции, чеки, договоры о ремонте местобщего пользования;

17.03.2023, 16:20

Да чеков,, бумажек, ничего не сохранилось, все сам делал..

17.03.2023, 16:27

Пишу не как вам будет вам приятно прочитать, а как оно есть в силу закона...

То что вы делали ремонт за свой счёт по своей инициативе не даёт права препятствовать в пользовании общим имуществом остальным владельцам помещений. В случае неурегулировании вопроса в досудебном порядке, третий владелец, сдающий комнату может добиться этого в судебном порядке с взысканием с вас компенсации морального вреда и судебных расходов. Поэтому стоит подумать нужно ли доводить до этого.

Относительно иных возможных действий коллеги вам уже дали ответ.

17.03.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

До суда конечно не хочется доводить, но ситуация такова: ремонт сделан мной, места на кухне еле хватает на 2 семьи, там физически не освободить место для ещё одного крартиранта, другая семья тоже против, что же в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

17.03.2023, 17:14

Кроме как написать письмо в налоговую, так я точно знаю что там никто ничего не платил на крайний случай?!

17.03.2023, 17:19

1. квартира коммунальная

2. кухня это общее место, для всех 5 комнат

3. определите график, кто когда готовит

17.03.2023, 21:16

Кухня - это место общего пользования в коммунальной квартире, и право пользования ей имеют все жильцы.

18.03.2023, 06:20

Место то общее, но раньше тут жили алкаши и на кухне вообще ничего не было! Ни раковин! Не окон! Гнилой пол! все делал я! потолок, прокладка труб, раковины, стеклопакеты, вообще все! и тут через несколько лет приходит хозяйка комнаты которая сдает ее то солевым наркоманам то каким то работягам синякам и требует место палец об палец не ударив! Тут еле хватает места для двух семей, (соседская семья 4 детей!) посмотрел бы на вас, что бы запели в данной ситуации

18.03.2023, 07:53