Краснодар, 17.03.2023, 16:42

Кто должен оплатить ремонт телефона, если ребенок поломал его случайно в школе?

Вопрос №20332046 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2023, 16:42
Мой ребенок случайно сел на лавочку в раздевалке на чужие вещи. Под ними оказался телефон, который оставил другой одноклассник. Телефон поломался. Кто в данном случае обязан платить за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

За действия ребенка ответственность несет родитель

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Я бы отказалась в добровольном порядке это делать.

17.03.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но почему бы отказались в добровольном порядке?

17.03.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Потому что вины ребенка нет, если другой ребенок сам попустительствовал, более того в суд не каждый обращается. Суд дело хлопотное и не быстрое

17.03.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вашему ребенку еще нет 18 лет, то вы.

17.03.2023, 16:43

Но телефон не было видно, ведь он был под вещами. Тем более, лавочка в спортивной раздевалке явно не предназначена для хранения ценных вещей. Неужели вина лежит на том, кто сел?

17.03.2023, 16:46

Именно так. ГК РФ Статья 1064

17.03.2023, 16:53