Кто должен оплатить ремонт телефона, если ребенок поломал его случайно в школе?
За действия ребенка ответственность несет родитель
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Я бы отказалась в добровольном порядке это делать.
Спасибо за ответ, но почему бы отказались в добровольном порядке?
Потому что вины ребенка нет, если другой ребенок сам попустительствовал, более того в суд не каждый обращается. Суд дело хлопотное и не быстрое
Если вашему ребенку еще нет 18 лет, то вы.
Но телефон не было видно, ведь он был под вещами. Тем более, лавочка в спортивной раздевалке явно не предназначена для хранения ценных вещей. Неужели вина лежит на том, кто сел?
Именно так. ГК РФ Статья 1064