LSN Messenger
Якутск, 17.03.2023, 18:17

Как вступить в наследство, когда отец в реанимации? Родственники мачехи уже наступают на пятки

Вопрос №20332285 из г. Якутск
опубликован 17.03.2023, 18:17
Умерла мачеха, она написала завещание на моего отца, а в случае его смерти до неё, на меня. Отец попал в реанимацию с поражениями лобной доли мозга, возможно будет психически не здоров. Как ему вступить в наследство? Могу ли я за него подать документы? Он в реанимации, к нему не пускают, состояние тяжелое. Но родственники мачехи, пытаются уже откусить кусочек от их имущества. Как мне быть? Как помочь отцу не остаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

А что Вы собственно так волнуетесь, закон полностью на Вашей стороне

Объясняю

Так как имеется завещание, в которой покойная мачеха в соответствии со ст.1119. Свобода завещания ГК РФ обозначила свою последнюю волю и назначила наследников, то с учетом нынешнего тяжелого состояния отца Вам надо принять меры для защиты наследственного имущества

Этот вопрос регулируется, в частности, ч.2 ст.1171. Охрана наследства и управление им ГК РФ

1171. Охрана наследства и управление им

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Т.е., перевожу на обычный язык

а) Вы обращаетесь к нотариусу и указываете в заявлении все, что описали в своем вопросе.

Б) Для защиты наследственного имущества просите нотариуса принять меры по охране наследства, описанные в ст. 1172. Меры по охране наследства ГК РФ

в) Так как Вы упомянуты в завещании, то нотариус имеет право определить Вас исполнителем завещания, который помимо всего, согласно ч.3. ст.1135 Полномочия исполнителя завещания ГК РФ вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

17.03.2023, 18:55

Здравствуйте

Если она все ему завещал, то они не имеют права.

Надо подать заявление нотариусу, что б приняли меры по защите имущества (наследстаенной массы).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Надо решать вопрос об опеке над ним вами.

Тогда будете управлять его имуществом.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

17.03.2023, 18:21

Правильно поняла? То есть я могу пойти к нотариусу, и заявить о наступлении у отца права наследования и до момента пока либо он не придет в себя либо я не оформлю над ним опеку если это потребуется, нотариус будет защищать его имущество от притязаний её родственников. Просто я переживаю, что мы можем не уложиться в законные пол года.

17.03.2023, 18:26

Да, вы правильно поняли

17.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

В случае если он будет психически не здоров, то вам нужно будет оформить за ним опеку и тогда вы сможете принять наследство за него.

За недееспособного гражданина наследство должен принять его опекун.

В случае, если среди наследников присутствуют несовершеннолетние или лица, имеющие психические расстройства и признанные при этом недееспособными, то вопрос решается в соответствии с правилами статьи 37 ГК РФ.

Согласно законодательству, наследники, страдающие психическими расстройствами, в связи с чем над ними установлена опека, имеют полное освобождение от госпошлины на получение наследства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.03.2023, 18:30

Добрый день, Ольга! Если отец еще в состоянии, то он может выдать на Ваше имя доверенность на совершение всех действий, в том числе, на принятие наследства, которую может удостоверить главный врач больницы. Либо он может поручить Вам платить за наследственное имущество, подписав соответствующее поручение.

Если же состояние папы уже не позволяет выдать доверенность либо поручение, то решайте вопрос о признании отца недееспособным либо ограниченно дееспособным (ст.ст. 29, 30 ГК РФ). Также Вы можете от имени отца нести расходы по содержанию наследственного имущества (оплачивать жилищно-коммунальные платежи и т.д.). В этом случае заявление нотариусу хоть им и не будет подано, но в дальнейшем можно будет говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок (ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Также может рассматриваться такой вариант как восстановление срока принятия наследства на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ, согласно которой

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме этого, следует подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследства (ст.ст. 1171, 1172 ГК РФ). Такие меры принимаются по заявлению наследника, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

17.03.2023, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас все хорошо, раз есть завещание, то в случае смерти отца, наследником Вы будете только, а не родственники мачехи.

Вступить в наследство надо через нотариуса.

Без доверенности от отца это сделать невозможно.

Если лицо не понимает своих действий, главврач также откажет в оформлении через него доверенности.

Вам выход один, идти в опеку и оформлять опеку над отцом, вот тогда будете его представителем везде.

- см. ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст

37 ГК РФ

17.03.2023, 19:04