LSN Messenger
Моздок, 17.03.2023, 19:01

Может ли офицер с категорией В уволиться с военной службы?

Вопрос №20332406 из г. Владикавказ
опубликован 17.03.2023, 19:01
Я офицер в звании подполковник, получил военную травму, военно врачебной комиссией поставлена категория "В". Могу я уволиться с военной службы, по результатам ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

По В вряд ли стоит ждать увольнения.

А так на основании заключения комиссии ВВК возможно увольнение со службы.

17.03.2023, 19:41

Здравствуйте, Максим.

В связи с ограничениями, введенными указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, в настоящее время увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией годности Д - не годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

17.03.2023, 19:08

После отмены мобилизации я буду подлежать увольнению?

17.03.2023, 19:10

Для увольнения достаточно будет признать утратившим силу подпункта "б" пункта 5 указа:

"по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;"

С прекращением действия этой части указа вы сможете уволиться с категорией В.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

17.03.2023, 19:19

Право У вас есть уволиться, но вас не уволят потому что военнослужащих в настоящем лишают такого права

17.03.2023, 19:37