Может ли офицер с категорией В уволиться с военной службы?
По В вряд ли стоит ждать увольнения.
А так на основании заключения комиссии ВВК возможно увольнение со службы.
Здравствуйте, Максим.
В связи с ограничениями, введенными указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, в настоящее время увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией годности Д - не годен.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
После отмены мобилизации я буду подлежать увольнению?
Для увольнения достаточно будет признать утратившим силу подпункта "б" пункта 5 указа:
"по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;"
С прекращением действия этой части указа вы сможете уволиться с категорией В.
Право У вас есть уволиться, но вас не уволят потому что военнослужащих в настоящем лишают такого права