Где пропало уголовное дело против моего знакомого?
Это говорит о том, что никакого дела вообще нет, раз в базе МВД нет сведений.
Если нужна официальная информация, обращайтесь с запросом в органы в порядке ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
Согласно ч. 1 ст. 140 УПК РФ) поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление о преступлении, письменное или устное.
Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Для проверки сообщения о преступления и принятия по нему решения уголовно-процессуальным законом установлен срок – не позднее 3-х суток со дня его поступления. Указанный срок может быть продлен по мотивированному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится сообщение, до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.е. именно для проведения перечисленных мероприятий, уголовно-процессуальным законом предусмотрено продление срока проверки и до 30-и суток, с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
По результатам рассмотрения сообщения принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности, подследственность зависит: от компетенции органа предварительного расследования; места совершения преступления, т.к. территориальности; статуса лица, в отношении которого проводится проверка (должностное или служебное положение, особый правовой статус в государстве), а по уголовным делам частного обвинения – в суд. О принятом решении, в обязательном порядке, сообщается заявителю и разъясняется право обжаловать это решение и порядок обжалования.
- см. ст. 146 УПК РФ
Не внесена информация в базе данных.
А когда они должны её внести по правилам, ну не через несколько месяцев наверное...
Ваши "каналы" скорее всего Вас "развели"
ст. 159 УК РФ.
Если дело возбуждено - то оно будет там где надо.
Это значит, что никакого уголовного дела нет и в его возбуждении заявителю отказано по ст.
Возможно, вам шантажируют недруги или мошенники