Пермь, 17.03.2023, 19:53

Можно ли повторно подать заявление на банкротство самому должнику после прекращения процедур из-за отсутствия финансирования?

Вопрос №20332547 из г. Пермь
опубликован 17.03.2023, 19:53
Дело по банкротству прекращено по статья 57 часть 1 абз. 8 Отсутствия финансирования для процедур применяемых в деле. Инициатор кредитор. Суд выдал исполнительный лист. Можно ли повторно подать заявление на банкротство самому должнику? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Если отказ последовал на этапе принятия заявления, то должнику ничего не грозит. Нужно привести документы в порядок и попробовать еще раз.

Если гражданину отказали в банкротстве в ходе первого судебного заседания, то последствия зависят от причины отказа. К примеру, когда причиной послужила недостаточная подготовленность к банкротству и несоответствие требованиям, то ему ничего не грозит.

Но если процедура прервалась по причине намеренного обхода норм закона и нанесения ущерба кредиторам, то есть риск привлечения его к ответственности за ложное банкротство. Плюс кредиторы взыщут затраты на адвокатов.

При отказе в банкротстве во время реализации имущества банкротящегося лица, конкурсная масса будет продана, но задолженности не спишут.

17.03.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Да в определении написано: Прекращено по заявлению банка

17.03.2023, 20:25

В вашем случае не будет тех последствий, что предусмотрены ст.213.30

То есть можете повторно подать

17.03.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

"О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

17.03.2023, 20:20

Можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.03.2023, 06:43
Оценка автора вопроса: