Иркутск, 17.03.2023, 20:29

Что будет с детьми в случае гибели добровольца на фронте?

Вопрос №20332630 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2023, 20:29
Бывший муж уехал добровольцем на Украину СВО, у нас есть общий сын 10 лет, больше детей у него нет, но есть законая жена, и мать. В контракте в случае чего, в денежном довольствие он сына не указал. Если не дай Бог с ним произойдет беда (убьют) получит ли его единственный сын денежное довольствие, если он не указал его в контракте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)сын-это наследник первой очереди.

2)А значит в случае смерти, то выплату получает жена, дети, родители в равных долях.

3)То что в контракте нет, то ничего страшного.

4)Перечень документов:-свидетельство о рождении-данные о банковском счете

- Ваш паспорт.-Заявление

5)ст. 1142 ГК РФ.,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.03.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если он в контракте указал жену, мать в равных долях. Это тоже не имеет значение?

17.03.2023, 20:58
Это лучший ответ

Нет, сын получает автоматически однозначно.

17.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получит, так как сын является наследником 1 очереди в любом случае, учитывая, что он несовершеннолетний.

17.03.2023, 20:29

Здравствуйте, да ребенок получит выплату, необходимо будет подавать документы для этого.

17.03.2023, 20:29

Подскажите, какие документы в случае чего надо будет собирать, мы живем в разных городах.

17.03.2023, 20:32

Здравствуйте, Евгения!

Конечно получит.

Сын - близкий родственник.

Более того - наследник первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ.

От того что он не указан в контракте ничего принципиально не меняется.

Потребуется из документов - свидетельство о рождении, данные о банковском счете, Ваш паспорт.

17.03.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так как с точки зрения наследственного права ребёнок относится к наследником первой очереди, то он имеет права на получение наследства, Денежное довольствоваться входит в наследственную массу.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так же

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

17.03.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

В случае смерти Вашего бывшего мужа, на наследство (в т.ч. денежное довольствие, выплаты в связи с гибелью) могут претендовать законная жена, его родители, а также ребенок в соответствии со ст.1142 ГК РФ как наследники первой очереди.

Наследование производится по правилам раздела V Главы 61 части первой ГК РФ. независимо от содержания условий контракта о прохождении военной службы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.03.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

В данном случае на выплату в случае смерти лица получат наследники первой очереди: это дети, супруга и родители.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Таким образом, в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере - 2 968 464,04 руб., единовременное пособие в размере - 4 452 696,05 руб. и единовременная выплата в размере - 547 303,95 руб. (5 000 000-4 452 696,05).

- см. ст. 1142, 1183 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей"»

18.03.2023, 00:32

Евгения, добрый день.

Конечно Ваш сын получит выплату.

Отмечу, что контракт, это не завещание, а всего лишь договор.

_______

В силу статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если его покинет этот мир (убьют/умрёт естественной смертью), то наследование его имущества и долгов будет происходить в общем порядке.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 19:18
Оценка автора вопроса: