Санкт-Петербург, 17.03.2023, 22:49

Могу ли я потерять право на муниципальную квартиру, если имею временную регистрацию в другом жилье?

Вопрос №20332880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2023, 22:49
Я зарегистрирована постоянно в муниципальной квартире. Имею в собственности другую в ней временно зарегистрирована. Могут признать утратившей право пользования муниципальной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в силу статьи 83 ЖК РФ, приведённое Вами обстоятельство само по себе не является основанием для признания Вас утратившей право пользования жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы постоянно (т.е. муниципальной квартирой). Такие дела.

17.03.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Я постоянно там не проживаю, уехала работать, но брат живет и не содержит в чистоте помещение, ругается с соседями, они жалуются на него. Департамент городского хозяйства хочет подать в суд на выселение. Я оплачиваю долги по квартире. Мама умерла и договор не переоформлен. Что я могу сделать? Чтобы не забрали и не выгнали?

18.03.2023, 00:05

Отслеживать дату-время-место судебного разбирательства. Представить мотивированные возражения по иску, с доказательствами оплаты задолженности по КУ и иных доказательств того, что Ваше отсутствие не связано с постоянным выездом на новое место жительства, а носит исключительно временный характер.

18.03.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Можете с согласия брата потребовать заключения договора социального найма с Вами. Если согласия брата не получить, то в судебном порядке.

Также можете в судебном порядке разделить обязанность по оплате жилищно-коммунальных платежей, чтобы платить только за себя и не отвечать по долгам за ЖКУ солидарно с братом.

18.03.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если выселились из квартиры на иное постоянное место жительства, не участвуете в содержании квартиры, то в судебном порядке можете быть признаны утратившей право пользования этой квартирой и сняты с регистрационного учета.

17.03.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Выселилась-это значит выписалась и прописалась постоянно в другом месте. Я не выписалась, но большую часть времени не проживаю там, хотя как они докажут что я там не проживаю? В квартире, которая в собственности я прописана временно. Работаю, дочь учится. Брат захламил квартиру и совместное с ним продивание невозможно, он пьющий. Сейчас очень болен. В больницу не ложится. Нсли он умрет меня лишат права пользования? Или позволят оформить договор соцнайма? Я останусь одна, прописанная в этой квартире. Сейчас боат препятствует ремонту, никого не впускает, ни сантехников, ни электриков, ни службы из жкх.

18.03.2023, 09:44

Если будете платить за ЖКУ, то оснований для признания Вас утратившей право пользования квартирой не будет.

Советую зафиксировать чинимые Вам со стороны брата препятствия в праве пользования квартирой. Например, подайте заявление в полицию, жалобы в Госжилинспекцию, районную администрацию.

18.03.2023, 10:19
Оценка автора вопроса: