Могу ли я потерять право на муниципальную квартиру, если имею временную регистрацию в другом жилье?
Нет, в силу статьи 83 ЖК РФ, приведённое Вами обстоятельство само по себе не является основанием для признания Вас утратившей право пользования жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы постоянно (т.е. муниципальной квартирой). Такие дела.
Я постоянно там не проживаю, уехала работать, но брат живет и не содержит в чистоте помещение, ругается с соседями, они жалуются на него. Департамент городского хозяйства хочет подать в суд на выселение. Я оплачиваю долги по квартире. Мама умерла и договор не переоформлен. Что я могу сделать? Чтобы не забрали и не выгнали?
Отслеживать дату-время-место судебного разбирательства. Представить мотивированные возражения по иску, с доказательствами оплаты задолженности по КУ и иных доказательств того, что Ваше отсутствие не связано с постоянным выездом на новое место жительства, а носит исключительно временный характер.
Можете с согласия брата потребовать заключения договора социального найма с Вами. Если согласия брата не получить, то в судебном порядке.
Также можете в судебном порядке разделить обязанность по оплате жилищно-коммунальных платежей, чтобы платить только за себя и не отвечать по долгам за ЖКУ солидарно с братом.
Если выселились из квартиры на иное постоянное место жительства, не участвуете в содержании квартиры, то в судебном порядке можете быть признаны утратившей право пользования этой квартирой и сняты с регистрационного учета.
Выселилась-это значит выписалась и прописалась постоянно в другом месте. Я не выписалась, но большую часть времени не проживаю там, хотя как они докажут что я там не проживаю? В квартире, которая в собственности я прописана временно. Работаю, дочь учится. Брат захламил квартиру и совместное с ним продивание невозможно, он пьющий. Сейчас очень болен. В больницу не ложится. Нсли он умрет меня лишат права пользования? Или позволят оформить договор соцнайма? Я останусь одна, прописанная в этой квартире. Сейчас боат препятствует ремонту, никого не впускает, ни сантехников, ни электриков, ни службы из жкх.
Если будете платить за ЖКУ, то оснований для признания Вас утратившей право пользования квартирой не будет.
Советую зафиксировать чинимые Вам со стороны брата препятствия в праве пользования квартирой. Например, подайте заявление в полицию, жалобы в Госжилинспекцию, районную администрацию.