LSN Messenger
Томск, 18.03.2023, 00:01

Мужчина, представившийся как знакомый, заставил девушку подписать документ после признания в хищении денег - что ждет ее дальше?

Вопрос №20333011 из г. Томск
опубликован 18.03.2023, 00:01
Ситуация слежующая, у девушки долги в МФО, один из займов написал на нее заявление в полицию, дело попало к нашему знакомому, должность его точно мы не знаем, общался с девушкой по средствам переписки, спрашивал про займ в итоге прислал объяснительную где по сути было признание в хищении денежных средств. Девушка отказалась подписывать и он прислал другой документ где было сказано, мол «умысла на хищение не было» мы подписали. Спустя пару дней он звонит и говорит что начальство не принимает документ и ему нужно приехать. Когда он приехал к нам в другой город он сел за стол с моей девушкой и начал ей рассказывать мол другого выхода нет, этот документ формальность и ничего страшного не будет, девушка подписала. Какие последствия могут быть, в понедельник уже вызвал дознаватель
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписала, значит призналась в хищении. Формальностей в таких делах не бывает. Возбудят уголовное дело и привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

18.03.2023, 00:08

Можно ли оспорить объяснение, мб привлечь к ответственности его, у нас есть запись разговора на час где он настаивает на подписание и говорит что другого способа нет

18.03.2023, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МФО, сумма займа до 1000 000 рублей (и то для юр лиц). Это значит, что "дознаватель" ряженый, из других городов никто по мелочевке не ездит, у них полно работы. Таких разводов на подписание признаний полно, но не подписывать было верным выбором.

18.03.2023, 00:08

Дознаватель из города по месту прописки, он приезжал тк мы живем в другом городе за 100 км до места прописки, в том что дело и дознаватель настоящий сомнений нет

18.03.2023, 00:12

Мозги есть?

Ответ: полное отсутствие;

ваш знакомый делал проверку по материалу;

МФО подали заявление о мошенничестве, девушка подписала, "да, я взяла деньги в МФО, но возвращать их не собиралась";

когда вызовут на допрос, надо говорить, что брала деньги и понимала, что их надо возвращать с процентами и была согласна + имела постоянный доход, чтобы возвращать долг;

18.03.2023, 00:11

Написано было хуже, « я признаю свою вину в хищении средств и полностью раскаиваюсь» девушка была одна, никаких юридических знаний, даже самых минимальных у нее нет. Он целый час настаивал на подписании и говорил что другого выхода нет, а документ (тобиш объяснение) чистая формальность. К тому же это был наш знакомый, с которым жили считай на одной улице, вот и доверилась по глупости

18.03.2023, 00:16

159 первая будет. Судя по всему банкетных данных указаны ложное место работы.

18.03.2023, 00:15

Вам надо выбрать выбрать юриста ввести в курс дела со всеми подробностями. Сопровождение возможно удаленно по сети. Иначе, с такими знакомыми дознавателями, вам придется нанимать адвоката, по месте проведения дознания.

18.03.2023, 00:18

Видите ли в чём проблемы, коллеги, как с правовой точки зрения можно похитить кредит или микрозайм? Да никак. Подлог документов - доказывайте. Грабеж-разбой на кассу - это не кредит, а бремя доказывания по гражданским делам на заявителе. Зная отдел дознания - письменно направьте отказ от показаний. Пусть в судебном порядке сперва долг взыщут, а потом уже в уголовку обращаются.

18.03.2023, 00:19

И еще добавлю. Тут по миллиардным делам отказы в возбуждении уд приходят, а тут 200 км гоняет чувак просто за объяснениями, что-то или вопрошаемы недоговаривает, или совсем странный регион.

Не увидел в вопросе: статус долга (когда дата погашения), срок невозрата, было ли гражданское решение (суд приказ, потом иск и решение)?

18.03.2023, 00:23

Нет, иска не было, кредит просрочен на 70 дней. Сумма 4000

18.03.2023, 00:24

На самом деле я тоже не понимаю его намерений, на меня тоже писали заявление, и на девушку в городе Томск, здесь просто отказные сделали и все, а с заявлением по месту прописки произошла вот такая ситуация

18.03.2023, 00:27

Нам в понедельник ехать к дознавателю, что говорить ему про эту объяснительную с по факту чистосердечным, рассказывать ли ему что этот документ заставили подписать? Ведь умысла в хищении 4000 руб у моей девушки не было!

18.03.2023, 00:23

Если вызывал дознаватель, что значит 100% нужно нанимать адвоката и без него никаких показаний или объяснений не давать.

Так как уже возбуждено, вероятно, уголовное дело против неё.

18.03.2023, 13:49

Добрый день!

Прежде чем писать, надо было думать или юристу сообщить.

Что может быть?

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.

Теперь девушке лучше нанять адвоката, который специализируется по таким делам.

19.03.2023, 10:09