Принудительное изъятие паспорта и требование денег за якобы повреждения - как защититься в подобной ситуации?
Вопрос такой. Муж ехал на авто друга, остановился на светофоре за впереди идущей машиной, остановился практически впритык. Хозяин той машины, узнав, что у мужа нет доверенности и страховки на машину, потребовал 7000 за якобы царапину. Не знаю, как так получилось, но мужчина заставил мужа написать расписку, что он эти деньги отдаст и забрал у мужа паспорт. Никаких свидетелей нет. гаи не вызывали. Через час позвонил и потребовал за паспорт уже 5700. что можно сделать в данной ситуации. Мужчина отказывается вернуть паспорт без денег.
Необходимо срочно обращаться в полицию. Паспорт никто не имеет права забирать. Также надо оспаривать задолженность.