Как поступить с повесткой на уточнение данных при непризывном диагнозе категории В?
Не верьте сплетням и слухам. Никого сейчас после 28 октября по мобилизации не призывают, во всяком случае пока. Вызывают в настоящее время в военкоматы для уточнения учётных данных. С категорией В гражданин может быть призван по мобилизации, но в таком случае он подлежит направлению в т.н. нестроевые части: тыловые, ремонтные, строительные и т.п. Уголовная ответственность предусмотрена только за уклонение от призыва на военную службу. За неявку по повестке в Вашем случае - административный штраф по ст.21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 р.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если к него категория В, никто его призывать не будет. Скорее всего просто вызывают для уточнения учётных данных, и всё.
С категорией В не призывают. Сходит. Пройдет комиссию и домой.
Но мы с Вами знаем в какой стране мы живём, в первую мобилизацию призывали даже покойников и одноногих.
укажите хоть один факт, что забрали одноногих или того, кто умер.
Или это так, ради манипулирования пишите?
Здравствуйте, Анна.
Явиться в военкомат по повестке, врученной лично, под расписку, сын обязан. Неисполнение этого требования расцениваться как неисполнение обязанностей по воинскому и учета, то есть административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность по статье 21.5 КоАП РФ - предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.
А далее всё зависит от того, к какой категории граждан относится ваш сын.
Из содержания вопроса это не совсем понятно, но я буду исходить из того, что он обычный призывник. Если так, то призыв по мобилизации не имеет к нему никакого отношения, поскольку мобилизация проводится в отношении граждан, пребывающих в запасе.
Поскольку отсрочку сын уже утратил, то подлежит призыву на срочную военную службу на общих основаниях.
Через 13 дней начинается весенний призыв, следовательно, будет проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого при наличии оснований сын будет направлен на обследование для подтверждения диагноза. Если непризывной диагноз подтвердится, будет установлена категория годности В, после чего призывная комиссия примет решение об освобождении от призыва и о зачислении в запас.
Если же сын уже достиг непризывного возраста и зачислен военкоматом в запас, тогда история немного иная.
Темпы мобилизации, начатой во исполнение Указа Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, снизились, однако призывные комиссии по мобилизации продолжают работу и принимают решения о призыве по мобилизации. В этом случае, несмотря на наличие категории годности В, ваш сын может быть призван по мобилизации, от которой освобождают только граждан с категорией Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
На срочную службу с кат. В не призовут, но контракт могут навязать.
Не понятно почему расписался второй раз.
Уточнение учетных данных не является призывным мероприятием на срочную службу, поэтому уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена.