LSN Messenger
Хабаровск, 18.03.2023, 08:53

Я закончил военную кафедру, лейтенант запаса. Сейчас учусь в аспирантуре. Могут ли меня мобилизировать?

Вопрос №20333430 из г. Хабаровск
опубликован 18.03.2023, 08:53
Я закончил военную кафедру, лейтенант запаса. Сейчас учусь в аспирантуре. Могут ли меня мобилизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий.

1)Данный вопрос мучает много, особенно, кто закончил кафедру.

2)Я сам окончил военную кафедру и понимаю ваше беспокойство, однако я все изучил по данному поводу.

3)как показала практика, с военной кафедры, солдат или офицер, не важно, никого почти не тронули.

4)Помимо этого у вас имеется отсрочка по закону, если вы на очно или очно заочной форме учитесь впервые в аспирантуре и не важно, солдат вы или офицер.

5)так что пока учитесь, можете не переживать.

п. 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

18.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виталий! Пока учитесь в аспирантуре, если на очной или очно-заочной форме обучения впервые, то нет. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

18.03.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

То есть не важно солдат или офицер, данная отсрочка действует для всех категори?

18.03.2023, 09:00

Я вам ниже уже ответил, внимательно прочтите мой ответ снизу.

Да, не имеет значение в вашей ситуации

18.03.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на отсрочку в соответствии с п.1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)

Вас не могут мобилизовать.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

18.03.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Поскольку вы учитесь в аспирантуре, то это даёт Вам отсрочку от мобилизации и вас не могут мобилизовать. Данное положение закреплено Указом 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712).

См

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Это является основанием. Для всех солдатов и офицеров.

18.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

На время обучения в аспирантуре у Вас будет отсрочка.

Даже если объявят вторую волну мобилизации.

Вы получаете впервые уровень образования.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

18.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравстуйте!

У Вас ест ь право на отсрочку.

Если в аспирантуре обучаетесь. И притом на очной или очно-заочной форме.

Так что мобилизовать в случае чего не могут.

А пока на данный момент мобилизация уже завершена. Повода для беспокойств нет.

Указ 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 71

18.03.2023, 18:57
Оценка автора вопроса: