Могу ли я вступить в наследство если он не биологический мой отец но свидетельство о рождение он мой отец
Если в документе отец указан, то Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
Если в свидетельстве о рождении указано, что данный человек является вашим отцом, то в юридическом смысле он считается вашим отцом независимо от того, является ли он вашим биологическим отцом или нет. Следовательно, если этот человек оставил наследство, то вы можете вступить в его наследство наравне с другими наследниками.
Однако, если другие наследники будут оспаривать ваше право на наследство, то вам может потребоваться доказать, что человек, который признан вашим отцом в свидетельстве о рождении, на самом деле является вашим юридическим отцом. В таком случае может потребоваться проведение дополнительных юридических процедур для установления отцовства.
Кроме того, если есть подозрения, что свидетельство о рождении было подделано или содержит ошибки, то другие наследники могут оспорить ваше право на наследство на этом основании. В этом случае может потребоваться проведение судебного разбирательства для установления подлинности документов.
Согласно статье 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственные права наследника возникают в случае смерти гражданина. При этом наследником может быть как биологический потомок, так и усыновленный ребенок, а также другие лица, которые указаны в законе.
Свидетельство о рождении, где указан отец, является одним из документов, подтверждающих наличие родственных отношений. В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Семейного кодекса РФ, отцом ребенка признается мужчина, который на момент рождения ребенка состоял в браке с его матерью, либо мужчина, который признан отцом ребенка в установленном законом порядке.
Следовательно, если отец, указанный в свидетельстве о рождении, был признан Вашим отцом в установленном законом порядке, то Вы являетесь его наследником и имеете право наследовать его имущество. Если же не было такого признания, то Вам нужно обратиться к юристу для получения консультации и уточнения дальнейших действий.
Спасибо большое вам
Вы имеете право наследовать.
Нина, добрый день!
Да, вы наследник, потому что в свидетельстве есть запись о том, кто ваш отец.