Как разделить алименты на детей от разных браков при разных процентах и избежать долгов?

Вопрос №20334201 из г. Гай
опубликован 18.03.2023, 14:53
Что делать, если я плачу алименты на одного ребенка от первого брака 25% часть, от второго брака бывшая супруга подала на алименты на двоих детей 33%. Получается с зарплаты будут удерживать более 50%. В бухгалтерии автоматически распределят по 16,6% на каждого ребенка или мне необходимо подать заявление в суд по распределению. Долг никакой не будет копиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Существенно для Вас!

В функции бухгалтеров расчетной группы не входит расчет размеров выплат алиментов на всех Ваших детей. Они будут удерживать алименты строго в соответствии с исполнительными листами

Как установлено ч. 1 ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все удержания из дохода работника по различным основаниям, в том числе и по алиментам, должны производиться из суммы, оставшейся уже после удержания НДФЛ

Максимально можно удержать с плательщика алиментов 70% от дохода

При этом если имеются удержания по нескольким исполнительным документам, то бухгалтеру необходимо учесть очередность погашения требований взыскателей. Согласно ч. 1 ст. 111 Очередность удовлетворения требований взыскателей этого закона алименты относятся к первой очереди исполнения

Можно перераспределить размер алиментов при добросовестно их погашении.

Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ, предварительно попытавшись договориться о соглашении с Вашими женами

18.03.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Для Вас обращение в суд имеет прямой смысл, так как по исполнительным листам сейчас Вы будете платить 58%, а если суд в соответствии со ст.119 СК РФ пойдет Вам навстречу, то размер алиментов составить не более чем 16,67% на каждого ребенка

18.03.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Платить до исполнения детям 18 лет нужно будет? После 18 лет выплаты автоматически прекратятся или предоставить какой-то документ нужно будет?

18.03.2023, 15:49

Платить алименты придется до совершеннолетия, но если ребенок с 18 до 23 лет получает специальное образование на очной форме обучения, то он также нуждается в материальной помощи.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях.

В этом случае уплата алиментов возможна только при нуждаемости в материальной поддержке и нетрудоспособности, т.е. инвалидности 1, 2 группы

18.03.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

И получается, если ребенок будет учиться очно, то алименты автоматически продляют? Или только после обращения бывшей могут продлить?

18.03.2023, 16:02

Нет, не автоматически, получателям алиментов надо будет также доказывать нуждаемость или нетрудоспособность

На это специально указал Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

18.03.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

В бухгалтерии будут высчитывать алименты в соответствии с решением суда. Им совершенно безразлично, сколько денег у Вас высчитывать, и сколько денег останется у Вас на счете. Самостоятельно изменять процентное соотношение выплаты алиментов бухгалтерия не имеет права. По поводу долга - будет так, как решит суд. Если бывшая жена заявила в суде требования о взыскании алиментов за три года, то судья взыщет алименты за три года, и у Вас образуется долг, который Вы будете гасить вместе с ежемесячной выплатой алиментов. Тогда у Вас приставы ежемесячно будут снимать вообще почти всю зарплату, пока Вы не нормализуете выплаты. Вам надо защищаться в суде, иначе, действительно, останетесь без зарплаты.

18.03.2023, 15:13

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Никаких заявление по распределению вам писать не нужно.

2. И распределять на каждого ребенка по 16,5% тоже никто не будет, так как этого не требуется.

3.В в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» ,судебный пристав направляет копии исполнительного документа в организацию должника для удержания периодических платежей. На основании исполнительного документа бухгалтерия и производит удержание.

4. Сейчас в вашей бухгалтерии есть один исполнительный документ на удержание 25% на ребенка от первого брака

5. Когда поступит второй исполнительный документ на удержание 33% на двоих детей от второго брака, то бухгалтерия и начнет удерживать еще 33% без всякого раздела, т.е. будет перечислять 33% взыскателю-вашей второй бывшей супруге.

18.03.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Если всё оставить без изменений, то с Вас максимум будут удерживать 70% от зарплаты в соответствии со ст.138 ТК РФ

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...

...Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Общий размер удержаний 58 % алиментов. Это меньше 70%.

То есть Вам нужно подать иск об изменении размера уплаты алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ и просить определить размер алиментов по 16,6% каждому и троих детей.

Бухгалтерия сама ничего не изменит, будет в точности исполнять постановление, указание пристава на основе ранее принятых испол листов (решений суда).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов... ...

18.03.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу Вам по существу:

В бухгалтерии автоматически распределят.

Не надо ничего дополнительно в суд писать.

Долг копиться не будет.

Пени не будут идти.

Ответственности не будет.

Ст. 80-83, 119 СК РФ.

18.03.2023, 15:30

Да, именно так - по алмиментам до 70% имеют право удерживать-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

В бухгалтерии будут взыскивать так. как суд определил - 25% и 33% - суммарно 58%.

В суд можете подать иск о снижении размера алиментов на певрого ребёнка - ст. 119 СК РФ - но суд не обязан такой иск удовлетворять.

18.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Надо подать иск об изменении размера алиментов, что б было 50% от зарплаты и делили на троих детей.

На 1 от первого и двоих от второго.

Иначе без этого, если так оставить то будет более 50 % вычитать у вас.

После того, как подадите на 1 ребёнка уменьшится и уже не 25% он будет получать и на остальных так же

50/3 это 16, 6.

Итого 16, 6 на первого

16,6 и 16, 6 на второго и третьего.

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Это значит, надо решать вопрос быстрее, так как перерасчёт будет только после решения суда (об уменьшении) и вступлении его в законную силу

это ещё 30 дней.

18.03.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир!

Бухгалтер должен исполнить решение суда по каждому документу пропорционально сумме, которую нужно выплатить получателю согласно листу (п. 3 ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ).

При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Указанное выше ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

18.03.2023, 15:42
Оценка автора вопроса: