Как разделить алименты на детей от разных браков при разных процентах и избежать долгов?

Что делать, если я плачу алименты на одного ребенка от первого брака 25% часть, от второго брака бывшая супруга подала на алименты на двоих детей 33%. Получается с зарплаты будут удерживать более 50%. В бухгалтерии автоматически распределят по 16,6% на каждого ребенка или мне необходимо подать заявление в суд по распределению. Долг никакой не будет копиться?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Существенно для Вас!

В функции бухгалтеров расчетной группы не входит расчет размеров выплат алиментов на всех Ваших детей. Они будут удерживать алименты строго в соответствии с исполнительными листами

Как установлено ч. 1 ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все удержания из дохода работника по различным основаниям, в том числе и по алиментам, должны производиться из суммы, оставшейся уже после удержания НДФЛ

Максимально можно удержать с плательщика алиментов 70% от дохода

При этом если имеются удержания по нескольким исполнительным документам, то бухгалтеру необходимо учесть очередность погашения требований взыскателей. Согласно ч. 1 ст. 111 Очередность удовлетворения требований взыскателей этого закона алименты относятся к первой очереди исполнения

Можно перераспределить размер алиментов при добросовестно их погашении.

Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ, предварительно попытавшись договориться о соглашении с Вашими женами

Для Вас обращение в суд имеет прямой смысл, так как по исполнительным листам сейчас Вы будете платить 58%, а если суд в соответствии со ст.119 СК РФ пойдет Вам навстречу, то размер алиментов составить не более чем 16,67% на каждого ребенка

Платить до исполнения детям 18 лет нужно будет? После 18 лет выплаты автоматически прекратятся или предоставить какой-то документ нужно будет?

Платить алименты придется до совершеннолетия, но если ребенок с 18 до 23 лет получает специальное образование на очной форме обучения, то он также нуждается в материальной помощи.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях.

В этом случае уплата алиментов возможна только при нуждаемости в материальной поддержке и нетрудоспособности, т.е. инвалидности 1, 2 группы

И получается, если ребенок будет учиться очно, то алименты автоматически продляют? Или только после обращения бывшей могут продлить?

Нет, не автоматически, получателям алиментов надо будет также доказывать нуждаемость или нетрудоспособность

На это специально указал Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

В бухгалтерии будут высчитывать алименты в соответствии с решением суда. Им совершенно безразлично, сколько денег у Вас высчитывать, и сколько денег останется у Вас на счете. Самостоятельно изменять процентное соотношение выплаты алиментов бухгалтерия не имеет права. По поводу долга - будет так, как решит суд. Если бывшая жена заявила в суде требования о взыскании алиментов за три года, то судья взыщет алименты за три года, и у Вас образуется долг, который Вы будете гасить вместе с ежемесячной выплатой алиментов. Тогда у Вас приставы ежемесячно будут снимать вообще почти всю зарплату, пока Вы не нормализуете выплаты. Вам надо защищаться в суде, иначе, действительно, останетесь без зарплаты.

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Никаких заявление по распределению вам писать не нужно.

2. И распределять на каждого ребенка по 16,5% тоже никто не будет, так как этого не требуется.

3.В в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» ,судебный пристав направляет копии исполнительного документа в организацию должника для удержания периодических платежей. На основании исполнительного документа бухгалтерия и производит удержание.

4. Сейчас в вашей бухгалтерии есть один исполнительный документ на удержание 25% на ребенка от первого брака

5. Когда поступит второй исполнительный документ на удержание 33% на двоих детей от второго брака, то бухгалтерия и начнет удерживать еще 33% без всякого раздела, т.е. будет перечислять 33% взыскателю-вашей второй бывшей супруге.

Если всё оставить без изменений, то с Вас максимум будут удерживать 70% от зарплаты в соответствии со ст.138 ТК РФ

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей...

...Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Общий размер удержаний 58 % алиментов. Это меньше 70%.

То есть Вам нужно подать иск об изменении размера уплаты алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ и просить определить размер алиментов по 16,6% каждому и троих детей.

Бухгалтерия сама ничего не изменит, будет в точности исполнять постановление, указание пристава на основе ранее принятых испол листов (решений суда).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов... ...

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу Вам по существу:

В бухгалтерии автоматически распределят.

Не надо ничего дополнительно в суд писать.

Долг копиться не будет.

Пени не будут идти.

Ответственности не будет.

Ст. 80-83, 119 СК РФ.

Да, именно так - по алмиментам до 70% имеют право удерживать-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

В бухгалтерии будут взыскивать так. как суд определил - 25% и 33% - суммарно 58%.

В суд можете подать иск о снижении размера алиментов на певрого ребёнка - ст. 119 СК РФ - но суд не обязан такой иск удовлетворять.

Здравствуйте

Надо подать иск об изменении размера алиментов, что б было 50% от зарплаты и делили на троих детей.

На 1 от первого и двоих от второго.

Иначе без этого, если так оставить то будет более 50 % вычитать у вас.

После того, как подадите на 1 ребёнка уменьшится и уже не 25% он будет получать и на остальных так же

50/3 это 16, 6.

Итого 16, 6 на первого

16,6 и 16, 6 на второго и третьего.

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Это значит, надо решать вопрос быстрее, так как перерасчёт будет только после решения суда (об уменьшении) и вступлении его в законную силу

это ещё 30 дней.

Здравствуйте Владимир!

Бухгалтер должен исполнить решение суда по каждому документу пропорционально сумме, которую нужно выплатить получателю согласно листу (п. 3 ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ).

При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Указанное выше ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).