Донецк, 18.03.2023, 15:57

Дочь хочет лишить моего инвалида-мужа дееспособности - как защитить свои права и брачный союз?

Вопрос №20334365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2023, 15:57
Мой муж инвалид 1 гр. А по психиатрии постоянно принимает лечение в домашних условиях, спокойный, добрый человек, без вредных привычек. Заболел в 2015 году энцефалитом головного мозга после нейроинфекции. Проживаем с ним в моей квартире. Совершеннолетняя дочь моего мужа, зная что я его законная жена, не желает платить ему алименты, хочет отобрать у моего мужа имущество, поэтому решила лишить его дееспособности, стать его опекуном, наш брак признать недействительным. Моего законного мужа в предварительном суд. заседании 09.03.23 не было. Он написал заявление без его участия дело не слушать. Предоставил справку из скорой помощи от 08.03, от терапевта от 09.03.23 о назначении лечения. Но судом было принято определение о назначении ему амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Муж против принятия такого определения. 1. Что ему нужно написать в апелляционной жалобе? 2. На какие ст.закона ссылаться? 3.Муж, вообще, не хочет лишиться дееспособности, но мы не знаем что нужно делать? Пожалуйста, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас даже в определении написано, что оно обжалуемая ТОЛЬКО в части приостановления. По сути вы не можете его обжаловать. Если потом, на основании экспертизы, будет вынесено не устраивающее вас решение суда, вот его вы сможете обжаловать.

18.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

А можно обжаловать в части приостановления?

18.03.2023, 16:06

Вы можете подать частную жалобу на определение суда в части приостановки производства по делу. Однако, смысла в этом нет-частная жалоба не приостанавливает проведение экспертизы. Удачи

18.03.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.03.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

В апелляционной жалобе на что? Определение о назначении экспертизы не обжалуется в принципе.

18.03.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Так написали в определении.

18.03.2023, 16:01

Данное определение нельзя обжаловать.

А вообще на определение подается частная жалоба, но это не ваш случай

18.03.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Причем здесь апелляционная жалоба, если решение по делу суд не принял, а лишь назначил экспертизу своим определением?

Судебные перспективы в подробностях никто с вами бесплатно в интернете обсуждать не будет..., нанимайте конкретного юриста и оплачивайте его работу, если сами не справляетесь или не разбираетесь.

18.03.2023, 16:01

У вас только предварительное СЗ на котором решаются организационные вопросы и принимается решение о готовности рассматривать иск уже в судебных заседаниях.

Определение не обжалуется, проходите экспертизу, а не будете проходить, то лишат дееспособности.

18.03.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Да. Предварительное СЗ. Разве законно принимать такое определение?

Без его присутствия лишат?

18.03.2023, 16:16