Какие официальные документы школа должна предоставить при отстранении от школы из за отсутствия прививки от кори?
Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу!
------------------------------------------
1. Отстранение ребенка от занятий в школе из-за отсутствия прививки от кори-грубейшее нарушение закона!
2. В соответствии со ст 11. Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» любые профилактические прививки делаются только с согласия самого гражданина, для детей – с согласия их родителей или законных представителей.
3.Таким образом, если ребенка отстраняют от занятий, потому что у него нет прививки от кори, это противоречит закону.
4., Единственно, когда ребенка без прививок могут временно отстранить от занятий в тот период, когда в регионе случаются эпидемии или массовые инфекционные заболевания (основанием станет распоряжение Роспотребнадзора). Например, если в регионе началась эпидемия кори, а у него нет от нее прививки
5. Если Распоряжения Роспотребнадзра нет, то ребенку не могут запретить приходить в учебное заведение. Эпидемии кори в настоящее время ни в одном регионе России-нет
6. Прежде всего-следует обратиться за разъяснениями к директору школы. Если он ничего внятного сказать не сможет, тогда следует незамедлительно обратиться с жалобами в Мипросвещения и в прокуратуру
Какие всё же документы школа должна предоставить при отстранении? Классный руководитель позвонила и сказала что ребёнок отстранён по причине отсутствия прививки от кори и по причине эпидемии в ХМАО. Отправлять ли ребёнка в школу если школа не предоставит официальный приказ и распоряжение сан. врача или что должно быть при угрозе эпидемии
По любому такому факту обязательно издание приказа об отстранении за подписью директора и указанием оснований отстранения
Вот и должны выдать копию приказа
При этом, директор знает, что такой приказ изначально незаконен, и издавая приказ, директор подписывает себе "приговор"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В данном случае нарушены права Вашего ребенка на образование предусмотренные ст.
Вы как законный представитель ребенка имеете право дать свое согласие или несогласие на прививку.
Прививка от кори обязательна только в том случае если имеется Распоряжение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации в связи с эпидемией кори.
Ст. 5 ФЗ Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Действия школы неправомерны. Напишите жалобу в Прокуратуру
Добрый вечер, ИННА.
1)А какие вообще документы, нарушаются права ребенка, так и ваши права!
2)Действительно, в случае эпидемии его могут отстранить от обучения в школе, переведя на дистанционное обучение.
3)Если эпидемии нет, то Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки.
4)Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.
5) Если Распоряжения Роспотребнадзра нет, то ребенку не могут запретить приходить в учебное заведение. Эпидемии кори в настоящее время ни в одном регионе России-нет
6)Подача жалобы к директору школы обязательно
7)После чего обращение на горячую линию мин образования.
8)Жалоба туда же, а так же в департамент и комитет образования...
ст 11. Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Школа не имеет права отстранять от занятий в школе.
Это грубое нарушение права на образование.
Налицо самоуправство.
Прямой повод обращения в прокуратуру и Рособрнадзор.
- см. ст.