LSN Messenger
Когалым, 18.03.2023, 16:16

Какие официальные документы школа должна предоставить при отстранении от школы из за отсутствия прививки от кори?

Вопрос №20334398 из г. Когалым
опубликован 18.03.2023, 16:16
Какие официальные документы школа должна предоставить при отстранении от школы из за отсутствия прививки от кори?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу!

------------------------------------------

1. Отстранение ребенка от занятий в школе из-за отсутствия прививки от кори-грубейшее нарушение закона!

2. В соответствии со ст 11. Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» любые профилактические прививки делаются только с согласия самого гражданина, для детей – с согласия их родителей или законных представителей.

3.Таким образом, если ребенка отстраняют от занятий, потому что у него нет прививки от кори, это противоречит закону.

4., Единственно, когда ребенка без прививок могут временно отстранить от занятий в тот период, когда в регионе случаются эпидемии или массовые инфекционные заболевания (основанием станет распоряжение Роспотребнадзора). Например, если в регионе началась эпидемия кори, а у него нет от нее прививки

5. Если Распоряжения Роспотребнадзра нет, то ребенку не могут запретить приходить в учебное заведение. Эпидемии кори в настоящее время ни в одном регионе России-нет

6. Прежде всего-следует обратиться за разъяснениями к директору школы. Если он ничего внятного сказать не сможет, тогда следует незамедлительно обратиться с жалобами в Мипросвещения и в прокуратуру

18.03.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Какие всё же документы школа должна предоставить при отстранении? Классный руководитель позвонила и сказала что ребёнок отстранён по причине отсутствия прививки от кори и по причине эпидемии в ХМАО. Отправлять ли ребёнка в школу если школа не предоставит официальный приказ и распоряжение сан. врача или что должно быть при угрозе эпидемии

19.03.2023, 07:30

По любому такому факту обязательно издание приказа об отстранении за подписью директора и указанием оснований отстранения

Вот и должны выдать копию приказа

При этом, директор знает, что такой приказ изначально незаконен, и издавая приказ, директор подписывает себе "приговор"

19.03.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае нарушены права Вашего ребенка на образование предусмотренные ст.43 Конституции РФ.

Вы как законный представитель ребенка имеете право дать свое согласие или несогласие на прививку.

Прививка от кори обязательна только в том случае если имеется Распоряжение Роспотребнадзора об обязательной вакцинации в связи с эпидемией кори.

Ст. 5 ФЗ Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Действия школы неправомерны. Напишите жалобу в Прокуратуру

18.03.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, ИННА.

1)А какие вообще документы, нарушаются права ребенка, так и ваши права!

2)Действительно, в случае эпидемии его могут отстранить от обучения в школе, переведя на дистанционное обучение.

3)Если эпидемии нет, то Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки.

4)Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

5) Если Распоряжения Роспотребнадзра нет, то ребенку не могут запретить приходить в учебное заведение. Эпидемии кори в настоящее время ни в одном регионе России-нет

6)Подача жалобы к директору школы обязательно

7)После чего обращение на горячую линию мин образования.

8)Жалоба туда же, а так же в департамент и комитет образования...

ст 11. Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

18.03.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Школа не имеет права отстранять от занятий в школе.

Это грубое нарушение права на образование.

Налицо самоуправство.

Прямой повод обращения в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

18.03.2023, 18:43
Оценка автора вопроса: