Ростов-на-Дону, 18.03.2023, 16:17

Можно ли выехать из РФ в Турцию по украинскому заграну?

Вопрос №20334400 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2023, 16:17
Можно ли выехать из РФ в Турцию по украинскому заграну? Совсем недавно получила гражданство РФ, от украинского гражданства не отказывалась. Хочу полететь в Турцию на неделю. Из документов есть внутренний паспорт РФ и украинский загран.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что вы стали гражданином РФ, а значит выезд из РФ не важно куда, вы осуществляете по паспорту РФ или Загар паспорту РФ.

2)То есть в Турцию по загран паспорту Украины из России вы не сможете выехать.

3)Вам необходимо получить загранпаспорт РФ.

4)А уже после спокойно выезжать.

5)После выезда вы можете по украинском заграннику передвигаться уже.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только как гражданка России

ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", выезжать из России и въезжать в Россию вы обязаны только по российскому загранпаспорту

18.03.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

При наличии заграничного паспорта гражданина Украины Вы имеете право вылететь в любую безвизовую страну, в том числе и Турцию.

18.03.2023, 16:21

То есть я могу на паспортном контроле в РФ предъявить украинский загран и меня выпустят не смотря на то, что уже есть паспорт РФ?

18.03.2023, 16:22

Нет не можете, я вам подробно написал, юрист вводит в заблуждение, подводит вас пол штраф

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только как гражданка России

2. Соответственно, согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", выезжать из России и въезжать в Россию вы обязаны только по российскому загранпаспорту!

3. После выезда из России можете пользоваться любым паспортом. Поэтому нужно оформить российский загранпаспорт!

18.03.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только как гражданка России

2. Соответственно, согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", выезжать из России и въезжать в Россию вы обязаны только по российскому загранпаспорту!

3. После выезда из России можете пользоваться любым паспортом. Поэтому нужно оформить российский загранпаспорт!

18.03.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При наличии гражданства РФ только по загранпаспорта РФ они вас пробьют по базе при выезде.

[u]Это указано в Законе.[/u]

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Граждане России проходят паспортный контроль при въезде и выезде из РФ по российскому загранпаспорту.

Исключение

если со страной у России безвизовый режим, россияне могут пройти погранконтроль по паспорту иностранного государства. А на границе с Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Абхазией и Южной Осетией можно предъявлять российский внутренний паспорт.

18.03.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина

Выехать с РФ в Турцию вы можете по загранпаспорту РФ и никак по другому, потому, что даже при наличии другого гражданства вы признаетесь гр.РФ (ст.6 ФЗ " О гражданстве" .

___

Это уже будучи в Турции можно выехать из Турции в 3-и страны по загранпаспорту Украины

См.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

__

С уважением Марьяна Николаевна

18.03.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Как гражданин РФ, Вы должны выехать из РФ только по паспорту РФ, иначе грозит штраф за отсутствие документа.

Только в третьих странах можете предоставить украинский загран.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

18.03.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! С точки зрения российского законодательства по украинскому загранпаспорту Вы не вправе выехать, т.к. имеете гражданство РФ. Выезд согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Так что с точки зрения закона Вам нужно получить российский загранпаспорт для выезда в Турцию за пределы территории РФ согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

ОДНАКО все вышесказанное иногда не работает. К примеру наличие статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не помешало Ксении Собчак пересечь границу с загранпаспортом не РФ.

18.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса: