Могу ли я управлять транспортным средством, если лишен водительского удостоверения на 18 месяцев, но постановление ещё не получил?
У вас постановление еще НЕ вступило в силу
оно вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии постановления, если не обжаловано
А вы копию постановления пока не получили и никаких сроков пока не началось исчисляться
так что можете ездить и сейчас и еще 10 дней после получения копии постановления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если постановление суда вступило в силу и вы его не обжаловали в вышестоящий суд в течение 10 дней с даты вынесения.., то не можете.
Конечно нет. Постановление уже имеет юридическую силу. Вам необходимо сдать права в ГИБДД, чтобы срок 18 месяцев начал идти. Если не сдадите, срок лишения не начнётся.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (СТ. 32.7 КоАП РФ).
Если постановление вступило в законную силу, то управлять ТС нельзя.
Вам необходимо в течении трех дней сдать водительское удостоверение, поскольку срок 18 месяцев начнет течь с момента сдачи документов.
При сдаче мне же необходимо постановление?
Эти данные появились сегодня на сайте ГИБДД, т.е. в течение трёх дней должен сдать в/у?а управлять транспортным средством в течение этих дней могу?
На сайте ГИБДД много чего может появиться
пока копию постановления не получили-никаких сроков не исчислется