LSN Messenger
Белгород, 18.03.2023, 17:00

Могу ли я управлять транспортным средством, если лишен водительского удостоверения на 18 месяцев, но постановление ещё не получил?

Вопрос №20334474 из г. Белгород
опубликован 18.03.2023, 17:00
Я лишён водительского удостоверения на 18 месяцев, постановление ещё не получал, при проверке удостоверения на сайте ГИБДД, указано в состоянии исполнения: что вынесено постановление о лишении, а статус документа: действует, могу ли я ещё управлять транспортным средством?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас постановление еще НЕ вступило в силу

оно вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии постановления, если не обжаловано

А вы копию постановления пока не получили и никаких сроков пока не началось исчисляться

так что можете ездить и сейчас и еще 10 дней после получения копии постановления

18.03.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если постановление суда вступило в силу и вы его не обжаловали в вышестоящий суд в течение 10 дней с даты вынесения.., то не можете.

18.03.2023, 17:06

Конечно нет. Постановление уже имеет юридическую силу. Вам необходимо сдать права в ГИБДД, чтобы срок 18 месяцев начал идти. Если не сдадите, срок лишения не начнётся.

18.03.2023, 17:07

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (СТ. 32.7 КоАП РФ).

Если постановление вступило в законную силу, то управлять ТС нельзя.

Вам необходимо в течении трех дней сдать водительское удостоверение, поскольку срок 18 месяцев начнет течь с момента сдачи документов.

18.03.2023, 17:09

При сдаче мне же необходимо постановление?

18.03.2023, 17:12

Эти данные появились сегодня на сайте ГИБДД, т.е. в течение трёх дней должен сдать в/у?а управлять транспортным средством в течение этих дней могу?

18.03.2023, 17:15

На сайте ГИБДД много чего может появиться

пока копию постановления не получили-никаких сроков не исчислется

18.03.2023, 17:26

У вас постановление еще НЕ вступило в силу

оно вступает в силу по истечении 10 дней после получения копии постановления, если не обжаловано

А вы копию постановления пока не получили и никаких сроков пока не началось исчисляться

так что можете ездить и сейчас и еще 10 дней после получения копии постановления

18.03.2023, 17:25