LSN Messenger
Пенза, 18.03.2023, 17:41

Назначено заседание суда по старому иску - что делать, если срок уже вышел?

Вопрос №20334559 из г. Пенза
опубликован 18.03.2023, 17:41
Такая ситуация. Сегодня получила письмо от мирового судьи. О том что назначено заседание по исковым заявлениям на 16 марта. Хотя штамп стоит на конверте от 17 марта. Коллекторы подали в суд иск по истечению почти 4 лет. Что сейчас мне делать в этой ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как минимум нужно узнать, вынес ли суд решение, либо перенес судебное заседание.

Затем вам бы не помешало изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, а потом представить возражения на иск, включая заявление о применении сроков исковой давности.

18.03.2023, 17:42

Узнавайте на сайте суда состоялось заседание или нет.

18.03.2023, 17:46

Здравствуйте, пишите возражения на иск

18.03.2023, 17:47

Здравствуйте, если решение было принято по делу, то подавайте апелляцию это решение.

18.03.2023, 17:49

Сохраните конверт. Позвоните секретарю мирового судьи и узнайте результаты судебного заседания. Если 16.03.2023 решение по делу не принято, то придите в следующее заседание или направьте письменное возражение, в котором укажите о пропуске исковой давности и рассмотрения иска без Вашего участия, если решение принято, то необходимо в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения подать апелляционную жалобу и в ней указать, что было нарушено Ваше право на участие (приложить копию конверта и указать дату получения Вами извещения), указать на пропуск исковой давности и попросить отмены судебного акта.

18.03.2023, 17:54

По трек-номеру отследите как двигалось письмо судебное. Если 16.03. было предварительное СЗ, то идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, снимайте фотокопии и подавайте свои возражения на иск.

18.03.2023, 21:24

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2023, 10:00