LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2023, 18:30

Какой срок подачи заявления о возмещении судебных издержек в случае окончательного решения дела 8.12.2022 и праздничного дня 8.03.23?

Вопрос №20334627 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2023, 18:30
Окончательное решение по делу вынесено 8.12.2022! Какой крайний срок подачи заявления о возмещении судебных издержек 7.03.23 или 8.03.23? Если 8.03.23 - праздничный день, переносится ли срок на 09.03.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний день - 9 марта 2023 года.

18.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Последний день 9 марта 2023

С уважением

18.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ведь 3 месяца - это 8 марта, а в СПб 8 марта - почта круглосуточная работает!

18.03.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Мотивированное решение вынесено 08.12.2022 года. Если на данное решение НЕ подавалась апелляционная жалоба, то оно (решение) вступило в законную силу 10.01.2023 года[/u].

Заявление о возмещении судебных издержек может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение ТРЕХ месяцев со дня вступления в законную силу данного решения. Ст.103.1 ГПК РФ.

Соответственно, срок для подачи такого заявления ИСТЕКАЕТ 10 апреля 2023 года.[u]

18.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Ответили на Ваш вопрос.

18.03.2023, 18:44

8 марта 2023 в СПб работала и постоянно работает круглосуточная почта на Почтамтской ул.,9. Тогда всё-таки последний день - это 8 марта?

18.03.2023, 19:01

9 марта последний день.

18.03.2023, 19:13

9 марта последний день

18.03.2023, 19:20

Не имеет значения, работала ли почта 08.03.2023 года. Имеет значение только то, что 08.03.2023 года являлся праздничным (нерабочим) днём, поэтому, в силу пункта 2 статьи 108 ГПК РФ ("в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день"), окончание срока - 09.03.2023 года. Такие дела.

19.03.2023, 00:23

Тогда это вступает в противоречие с АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

19.03.2023, 05:48

Нет тут никакого противоречия. Вопрос не об исчислении процессуальных сроков, а об их окончании, это разные моменты и разные нормы. И в этом плане даже в АПК РФ есть пункт 4 статьи 114, аналогичный пункту 2 статьи 108 ГПК РФ.

19.03.2023, 13:04