Добрянка, 18.03.2023, 18:20

Размен 2-х комнатной квартиры при разводе с участием несовершеннолетнего собственника.

Вопрос №20334639 из г. Пермь
опубликован 18.03.2023, 18:20
Как проводится размен 2-х комнатной квартиры (45,5 кв.м) при разводе супругов, если третий собственник - несовершеннолетний, и у него незначительная доля (1/6)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кроме ребенка у кого еще есть доли?

В любом случае это не важно. Собственником 1/6 доли является ребенок, поэтому необходимо будет разрешение органов опеки.

18.03.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

У супругов, которые разводятся. Несовершеннолетний в этой квартире не проживает и никогда не проживал, жилье у него есть. Сей час живет с родной матерью

18.03.2023, 18:25

Это не важно проживает или нет, есть доля несовершеннолетнего, только через согласие органов опеки.

18.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте размен возможен только с согласия органов опеки, потому что есть доля несовершеннолетнего.

18.03.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ оперативный, конечно, хотелось бы более подробного разъяснения, но...

У вас не размен, а раздел имущества. Пополам, у ребенка доля останется.

19.03.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Только здесь не уточнены детали: ребенок является внуком одного из супругов. Признан внуком по суду (его родители не были в браке и совместное хозяйство не вели, отец погиб). Жилье у н/с и его матери есть. Опека, скорее всего, не даст согласия на матер. Возмещение и тогда доля н/с перейдет к кровному родственнику, причем в том же количестве метров? Или просто 1/6 от доли родственника, что будет уже намного меньше?

31.03.2023, 20:35