Борьба с мусором в подъезде - угрозы и возможность выселения
Нет, не могут. Вы снимаете жилье по договору? Если да, тогда с вашей стороны никаких нарушений нет, а вот он наругает ст. 13.4 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если Вы проживаете в квартире официально (по договору с собственником), то выселить Вас не могут, хулиганства здесь никакого нет. Оставлять мусор в подъезде нельзя — это нарушает санитарные нормы и требования к содержанию общего имущества.
Жильцов, которые не соблюдают правила, штрафуют в соответствии с КоАП РФ. Штраф для гражданина составит от 500 до 3000 рублей. В связи с чем советую Вам обратиться к участковому и написать заявление на соседа. В случае, если проживаете неофициально в квартире, то за это может наступить ответственность собственнику.
Почему бесполезно, с его стороны это можно квалифицировать как мелкое хулиганство ст.20.1 КоАп. Обратитесь сами к участковому не дожидаясь его.
Спасибо большое, а возможно написать заявление, если нет фото мусора. У него есть камера где все зафиксировано, но он может все стереть.
Возможно, но Вам нужно заручиться показаниями хотя бы одного свидетеля.