Ставрополь, 18.03.2023, 18:33

Борьба с мусором в подъезде - угрозы и возможность выселения

Вопрос №20334672 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2023, 18:33
Такая ситуация. Соседская семья постоянно выставляет мусор в подъезд, себе под дверь. Он течет и от него жутко воняет. Несколько раз я выносила их мусор сама, чтобы дать понять что его нужно выкидывать. (всё в бестолку) Потом я начала их мусор сдвигать им же под дверь (не потрошить его, а просто передвигать см на 10. И вот, член этой семьи начал мне предъявлять что я хулиганю, что я не имею права ему мусор его же ставить. Говорит - чем он тебе мешает итд. Я же ему объясняю, что он мне мешает, если он по вашему не мешает никак, то ставьте его себе в квартиру и нюхайте там. Он начал говорить что обратится к участковому, покажет ему записи где я мусор ему передвигаю. Ещё я написала ему записку и положила на мусорный пакет, цитирую: (убедительная просьба, выносите свой мусор вовремя, он воняет. Если все нравится нюхать эту вонь, заносите его к себе домой и нюхайте сами). Так вот, он это тоже вспомнил и сказал что обратится к участковому, что меня выселят (я квартирантка), что мне он в следующий раз на ручку дверную пакет намотает, если ещё раз передвину его. Я пыталась нормально поговорить, но он не слушал, поэтому не вытерпела и сказала, что вы ведёте себя как свинья и вам сложно пройти пять метров до мусорки. В общем он угрожает участковым, итд.. Что мне будет за это? Понимаю, что бороться с этим бесполезно, но действительно ли меня могут выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Вы снимаете жилье по договору? Если да, тогда с вашей стороны никаких нарушений нет, а вот он наругает ст. 13.4 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

18.03.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если Вы проживаете в квартире официально (по договору с собственником), то выселить Вас не могут, хулиганства здесь никакого нет. Оставлять мусор в подъезде нельзя — это нарушает санитарные нормы и требования к содержанию общего имущества.

Жильцов, которые не соблюдают правила, штрафуют в соответствии с КоАП РФ. Штраф для гражданина составит от 500 до 3000 рублей. В связи с чем советую Вам обратиться к участковому и написать заявление на соседа. В случае, если проживаете неофициально в квартире, то за это может наступить ответственность собственнику.

18.03.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Почему бесполезно, с его стороны это можно квалифицировать как мелкое хулиганство ст.20.1 КоАп. Обратитесь сами к участковому не дожидаясь его.

18.03.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а возможно написать заявление, если нет фото мусора. У него есть камера где все зафиксировано, но он может все стереть.

18.03.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Возможно, но Вам нужно заручиться показаниями хотя бы одного свидетеля.

18.03.2023, 19:05
Оценка автора вопроса: