Санкт-Петербург, 18.03.2023, 22:51

Как получить налоговый вычет при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ в 2020 году?

Вопрос №20335094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2023, 22:51
Приобретала по дду квартиру в 2020 году. Сейчас начали выдавать ключи но я пока не получила. Слышала что при продаже переуступки можно воспользоваться налоговым вычетом, тоесть заплатить налог только с разницы между покупкой и продажей. Если я приму квартиру и вступлю в собственность могу ли я воспользоваться таким же вычетом при продаже или мне нужно будет платить 13 процентов от всей суммы продажи квартиры. Спасибо заранее за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поделюсь с вами полезной информацией). Если вы никогда еще не пользовались вычетом на покупку (не возвращали 13% от суммы покупки жилья), то тогда обязательно оформляйте право собственности! И у вас не только будет возможность применить при продаже доход минус расход, но и сделать взаимозачет (уменьшить налогооблагаемую базу на сумму неиспользованного "покупного" вычета). В итоге в одной декларации можно не только избежать уплаты налога, но и вернуть удержанные 13% дохода работодателем, если вы работаете официально.

А вот если вы не оформите право собственности, то права на возврат покупного вычета у вас к сожалению не возникнет! Так как вычет предоставляется только на имущество, а у вас пока только права.

Если что-то будет не понятно, обращайтесь, разберемся в вашей ситуации).

19.03.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Про вычет очень интересно, но я самозанятая, тоесть вычет на покупку к сожалению ко мне не применить.

Весь вопрос был в том налог с разницы можно оплатить и в случае собственности и в случае только права на собственность. Из вашего ответа я поняла что можно и так и так верно?)

19.03.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, неважно, что вы самозанятая, у вас в данном случае будет доход от продажи квартиры, который можно уменьшить на покупной вычет. А вот остаток от покупного вычета вы сможете получить только когда будете работать официально. Либо, если такого не предвидится, тогда в случае продажи какого-то иного имущества можете также перекрыть налоговую базу, если будете попадать на налог при продаже.

Поэтому смысл вам платить налог с разницы, если можно от него уйти совсем. Перекрыв покупным вычетом. Но чтобы на него (на покупной вычет) у вас появилось право, вы должны оформить право собственности.

19.03.2023, 12:15

Если владели квартирой менее 5 лет, то налог платить со всей суммы за минусом 1 миллиона, т.е. если квартира стоит 3 миллиона, то налог будет 13 % с 2 миллионов рублей.

А можно действительно оплатить налог с разницы между покупкой квартиры и ее продажей.

18.03.2023, 22:53

Коллега, тут интересная тонкость) фиксированный вычет в размере 1 млн. можно применить только к имуществу, а у клиента пока только не зарегистрированное право. Поэтому до оформления права собственности можно воспользоваться вычетом доход-расход.

19.03.2023, 09:07