Краснодар, 18.03.2023, 23:59

Отмена решения суда - нелегальное оформление долей в жилом доме детьми и последствия для наследования

Вопрос №20335190 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2023, 23:59
В 2017 году был суд, в котором я и муж были ответчиками, а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том, чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат. капитала+личные средства истцов (только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому. Повестку на предварительное заседание мы не получили, не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем. На суде мы были с новорожденным ребенком на руках, эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями. Решение суда таково: выделить только одному истцу (отцу мужа) доли (то есть наши с мужем доли забрали). На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра, которая сейчас хочет вступить в права наследования. Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки, как провести данную сделку (не знаю зачем, мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили, что права детей нарушены судом по 292 статье, часть 4 ГК РФ (в новой ее публикации ВС РФ), мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение, тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами. Подскажите, реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4 ро детей, один из которых инвалид. Поясню, никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили, купив данный дом совместно с родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно вам сказали в органах опеки. Надо восстановить срок на обжалование, затем обжаловать решение суда.

19.03.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Отвечали на ваш вопрос.

19.03.2023, 00:03

Вы не могли на законных основаниях купить дом за мат. капитал и деньги родителей мужа.

19.03.2023, 00:12

Документально деньги родителей никак и нигде не фигурируют. Просто оформили сделку и все.

Просто когда покупали дом (2013 год) были одни отношения. В силу своего возраста старики решили, что зря они так поступили и подали в прокуратуру. Та провела проверку, ничего не выявила. Потом родители пошли уже в суд.

При всем уважении мы с мужем достойно их досмотрели.

А когда дело коснулось выкупа доли сестры (после принятия наследства), мы ахнули. Опека готова с еами выйти в суд.

19.03.2023, 00:17

Ну и сходите с опекой в суд, а потом отпишитесь что у вас получится - требования по использованию мат. капитала с момента его выдачи и до настоящего времени не менялись, вы так и не поняли сути происшедшего.

19.03.2023, 00:23

Тыкните меня носом, что я не поняла? Какой сути? Простите, не у кого спросить. Обращалась к нескольким юристам очно, везде ответ: дело сложное, не беритесь.

19.03.2023, 00:26

Вам повезло, что вам попадались порядочные юристы. Объяснять на пальцах очень долго и в рамках бесплатной консультации на сайте это не принято.

19.03.2023, 00:31

То есть дело проигрышное?

19.03.2023, 00:34

Обстоятельства изучать надо. Пока можете подать жалобу на опеку для общего порядка

19.03.2023, 01:06