LSN Messenger
Красноярск, 19.03.2023, 00:33

Как отменить судебный приказ при превышении исковой давности?

Вопрос №20335218 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2023, 00:33
Можно ли отменить судебный приказ, если 10 дневный срок вышел и нет уважительной причины на восстановление срока? Суть: был судебный приказ о списании задолженности. О приказе узнала через полгода. Пошла в суд ознакомиться, расписалась в журнале о том, что ознакамливалась и вела фотосъемку, но копии на руках нет и никто её не выдавал. На первый взгляд с приказом все было нормально, прошел месяц, решила оплатить и заметила, что долг был рассчитан за 7 лет, хотя срок исковой давности 3 года. Ходатайствовать о восстановлении срока на отмену судебного приказа я не могу, т.к. нет уважительной причины. Но и сам приказ получается нарушает ГК РФ (куда смотрел судья?). Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства. Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

20.03.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте кассационную жалобу

19.03.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Не нарушает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

19.03.2023, 00:57

Елена, судья ничего не нарушила. Это Вы считаете, что при вынесении судебного приказа судья должен САМОСТОЯТЕЛЬНО учитывать 3-х летний срок исковой давности. Но это в корне неверное представление. В приказном производстве срок исковой давности неприменим, так-как приказ выносится без участия сторон, заочно. Срок исковой давности может быть применён только в исковом производстве, путём подачи заявления о пропуске истцом срока исковой давности.

19.03.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за разъяснения. Но полноценное исковое производство было бы, если бы мне удалось отменить судебный приказ, но я не успела в установленные сроки это сделать и уважительной причины для восстановления срока у меня нет. Кассационная жалоба поможет отменить судебный приказ в таком случае?

19.03.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

На этот вопрос Вы получите ответ от судьи кассационной инстанции.

19.03.2023, 22:02

"Ходатайствовать о восстановлении срока на отмену судебного приказа я не могу".

Почему так решили? Судебный приказ не так-то и сложно отменить.

19.03.2023, 10:26

Добрый день!

Можете отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2023, 10:53