Как отменить судебный приказ при превышении исковой давности?
Здравствуйте Елена!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства. Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Подавайте кассационную жалобу
Не нарушает.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Порядок применения исковой давности
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Елена, судья ничего не нарушила. Это Вы считаете, что при вынесении судебного приказа судья должен САМОСТОЯТЕЛЬНО учитывать 3-х летний срок исковой давности. Но это в корне неверное представление. В приказном производстве срок исковой давности неприменим, так-как приказ выносится без участия сторон, заочно. Срок исковой давности может быть применён только в исковом производстве, путём подачи заявления о пропуске истцом срока исковой давности.
Спасибо, за разъяснения. Но полноценное исковое производство было бы, если бы мне удалось отменить судебный приказ, но я не успела в установленные сроки это сделать и уважительной причины для восстановления срока у меня нет. Кассационная жалоба поможет отменить судебный приказ в таком случае?
На этот вопрос Вы получите ответ от судьи кассационной инстанции.
"Ходатайствовать о восстановлении срока на отмену судебного приказа я не могу".
Почему так решили? Судебный приказ не так-то и сложно отменить.
Добрый день!
Можете отменить судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.