Москва, 19.03.2023, 05:30

Возможность заблокировать и заменить карту для тахографа - право работника или обязанность предприятия?

Вопрос №20335356 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 05:30
Предприятие отсранило от работы. Выпустило карту для тахографа. Не выдаёт на руки. Могу ли я зту карту заблокировать и выпустить новую? Предприятие говорит не имею права! Как быть, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий, если вас отстранили от работы, любые действия по трудовому договору запрещены. Организация заказала карту для тахографа, Каким образом вы имеете отношение к чужой карте?

19.03.2023, 17:28

Эдравствуйте!

Благодарю за ответ!

То есть ни чего предпринять не могу!

19.03.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Для работы на другом предприятии необходима карта скзи! Я обратился в компанию для изготовления карты, мне ответили, что на меня оформлена карта основным работодателем срок окончания действия карты через 19 месяцев! Компания может заблокировать карту предприятия и выпустить личную карту физического лица на меня на оставшийся срок 19 месяцев! Если я так сделаю то смогу работать на другом предприятии без увольнения с основного!

Вопрос какие я права нарушаю и какие будут последствия?

Благодарю!

19.03.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Попробуйте оформить новую карту "по утере".

11.01.2024, 18:33

Валерий, Вы не уточнили, о каком виде и типе карты идет речь (СКЗИ, ЕСТР или ПП 720; Водителя, предприятия, мастерской или контролёра)...

Предположим самую распространённую ситуацию: Карта водителя для тахографа с блоком СКЗИ.

Карта водителя для тахографа СКЗИ является персонализированным документом. Этим документом имеет право пользоваться только её держатель, персональные данные которого внесены на карту. Более того, карта тахографа имеет Вашу личную ЭЦП для работы с тахографом (также PIN-код для Вашей аутентификации в тахографической системе). Следовательно, нахождение карты тахографа вне Ваших рук уже является грубым нарушением в сфере учета криптосредств. Первое, что Вы можете сделать - заблокировать цифровую подпись на сайте Госуслуги (чтоб не получить чужих штрафов за превышение норм труда и отдыха водителя), а далее о данном факте можно сообщить:

1. В АО Атлас-Карт (https://карты-тахографов. Рф/instancii/post/ao-atlas-kart);

2. В ФБУ Росавтотранс (Отдел тахографии - Тахографический контроль РФ);

3. Производителю Карты тахографа (НТЦ Спецпроект, ИКЦ Транспортные Технологии, Лэда-СЛ, Инвента, КМ 211);

4. В УФСБ Вашего региона.

Если Вы в чем-то сомневаетесь, то рекомендую обратиться к ближайшему Аккредитованному Агенту, где Вам помогут в разрешении этого вопроса. Контакты здесь: https://карты-тахографов. Рф/karta-agentov

Но, самый простой способ разрешить этот спор: компенсировать предприятию затраты по изготовлению карточки водителя и забрать её (только смотрите, чтоб конверт был целый, не вскрывался).

Хорошего дня и отличного настроения!

Техническая поддержка Карты Тахографов Ру

11.01.2024, 18:29
Прикреплённые файлы: