Сколько по времени лежит дело в суде уголовном первой инстанции после вынесения приговора? И где потом хранится, после суда?
Сроки хранения уголовных дел зависят от тяжести совершенного преступления лицом, согласно п. 5.3. Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112)
Уголовные дела, рассмотренные в суде первой инстанции хранятся:
- Дела о преступлениях, за которые назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы постоянно;
- По особо тяжким преступлениям постоянно;
- По тяжким преступлениям 15 лет;
- По преступлениям средней тяжести 10 лет;
- По преступлениям небольшой тяжести 5 лет;
Вместе с тем, Копии приговоров по делам, рассмотренным судом первой инстанции, хранятся в архиве суда постоянно