LSN Messenger
Москва, 19.03.2023, 08:21

Что делать, если уехал из России и получил повестку на работу и поступление в университет?

Вопрос №20335518 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 08:21
21 сентября муж уехал в другую страну, через 5 дней пришла повестка на работу, которую он уже не получил. Сейчас подумываем возвращаться в Россию. Есть ли опасность? Могут ли вручить повестку или забрать на прохождении границы с Россией? Также муж поступает в университет, где есть возможность получения отсрочки. Каким образом предоставить документы в военкомат? Можно ли отправить доверенное лицо либо ничего не делать и туда лучше не соваться?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" была объявлена частичная мобилизация, которая в настоящее время окончена. Многие не получили повестки по каким либо причинам, многие даже получили, но не были привлечены к мобилизационным мероприятиям, так как был выполнен план мероприятий.

Никто Вам сейчас ничего не сделает.

Не была вручена повестка нет и ответственности за уклонение. Да и вообще пока в законодательство не внесли норму уголовной ответственности именно для мобилизованных, только для срочников.

Поступает пусть в университет, берет справку и относит в военкомат, для получения отсрочки.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

19.03.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена!

Если повестка не получена, то и обязанности никакой у мужа явиться нет.

[/quote]Повестка вручается лично призывнику под расписку (п. 7 Положения о призыве)[quote]

Когда он поступит на обучение нужно будет предоставить документы в военкомат чтобы они знали что у него отсрочка.

[/quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[quote]

Пусть лично отнесет документы в военкомат и ничего не бойтесь

19.03.2023, 08:53

Добрый день, Елена.

1)Смотрите, данную повестку он не получил, а значит никак обязанностей с его стороны нет.

2)Не забывайте, даже если бы он ее получил и подписал, то она действовала бы только на день ее даты.

3)так что он ничего не подписал, а значит ничего не будет, никто его не задержит на границе и не привлечет.

4)Не нужно вам в военкомат вообще идти и что либо подавать.

5)пускай поступает в универ и все, пока что мобилизация прекращена, а значит ничего не вручают.

6)После того, как поступит, у него будет на руках документ, подтверждающий его учебу, который если что он потом предоставит в военкомат.

Так что туда вам вообще ни в коем случае не появляться, зачем лишний раз о себе на попомнить.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации",

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

19.03.2023, 08:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена" По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. На границе повестки никто не вручает и никто никуда не забирает.

2. Согласно ст.11 Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации" от 01.04.1993 N 4730-1, на погранслужбу России возложен контроль за законностью въезда на территорию России, не более.

3.По поводу повесток все строго определено в пункте 2 ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе " :

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

4. Таким образом, причин для беспокойства нет, граница есть граница, там проверят документы и запустят в Россию.

5. Ну а как он поступит в университет, то там ему выдадут справку установленной формы (Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663). Он отнесет справку в военкомат и пользоваться отсрочкой до окончания обучения.

19.03.2023, 08:58

Юрий, а можно ли представителя отправить в военкомат, чтобы отнести справку?

19.03.2023, 09:00

Документы, предоставляющие отсрочку можно предоставлять в военкомат по доверенности, ст. 185 ГК РФ

19.03.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Да никто никого не заберёт.

Нет и никакой ответственности, лицо находилось за границей.

Если поступит на обучение, то имеет право на отсрочку по мобилизации.

Документы в военкомат можно отправить заказным письмом.

Либо оформить доверенность на любое лицо.

При этом повестка вручается лично под подпись, а никак иначе.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 10, 24, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

19.03.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: