Супруг является собственником 1 комнатной квартиры
Анастасия! Конечно может. Он собственник. Согласия дочери не требуется.
Согласно ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Анастасия, добрый день!
Да. Он имеет право. Дочь не имеет прав на имущество отца.
Анастасия, здравствуйте! На сколько мне известно, Росреестр отказывает в регистрации сделок дарения между супругами, мотивируя это тем, что здесь действует режим совместной собственности. Все будет зависеть от того, по какой сделке эта квартира перешла в собственность супруга. Если была приобретена по безвозмездной сделке (была ему подарена, приватизирована им) или куплена до брака, тогда проблем не будет. Если куплена в период брака, но оформлена только на него, тогда такую сделку не зарегистрируют.