Может ли военкомат выдавать повестки заранее и нужен ли указ Президента о призыве?
Здравствуйте, Гаджи.
Никаких ограничений по оповещению призывников повестками законодательством не установлено.
Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. №663, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Март и сентябрь - это месяцы предшествующие призыву на военную службу, поэтому именно в эти месяцы традиционно начинается оповещение и вручение повесток.
А вот официальное начало призыва, то есть начало работы призывных комиссий возможность принятия ими решений возможно только на основании указа Президента РФ.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Добрый вечер ,у меня тоже вопрос ,сын был в октябре на Яблочково принес справку об обучении ,колледж заканчивает в июне есть отсрочка до 30июня ,ему тамиле выдали повестку на апрель можем ли мы обжаловать ?
А с чего вы взяли, что это мобилизация? Если вы не служили, то это обычный весенний призыв в армию.
Так я и про обычный призыв, но он как знаю начинается с апреля
Кт спрашивает? Это обычная подготовка к предстоящему призыву. Повестка должна вручаться лично, но это не значит, что запрещено направлять по почте. Призывом надо заниматься.