Отказ от освидетельствования на алкоголь при приходе пьяным - последствия для сотрудника и возможность восстановления в суде.
Здравствуйте.
Процедура, применяемая к водителям, не применяется к работникам. Отказ от мед. освидетельствования не свидетельствует о признании вины. В КоАП РФ это просто самостоятельный вид правонарушения.
При приеме на работу нужно брать согласие на проведение подобных проверок. Непосредственно при обнаружении данного факта спрашивать у работника согласие на мед. освидетельствование. Составлять акт с двумя свидетелями, где детально описывать состояние работника по признакам опьянения (запах, нарушение речи, поза, цвет лица).
С уважением.
Алексей, комиссионно составьте акт о нахождении работника в состоянии опьянения, восстановиться не сможет. В акте целесообразно указать, что работник отказался пройти медицинское освидетельствование. Это будет служить косвенным подтверждением его вины.
Здравствуйте! Если у Вас не будет мединского заключения, он сможет восстановиться через суд. Ваши домыслы о том, что он был пьян, не являются доказательством его вины.