LSN Messenger
Тамбов, 19.03.2023, 09:46

Может ли моя мама подать на меня на алименты, если она нигде не работает, а отец пенсионер - правовые аспекты и возможности предотвращения.

Вопрос №20335654 из г. Тамбов
опубликован 19.03.2023, 09:46
Может ли моя мама подать на меня на алименты? Моя мама нигде не работает, отец пенсионер. Последеее время начались разговоры что если я перестану им помогать деньгами она имеет право подать на алименты. Она нигде не работает потому что ей лень, говорит у нее проблемы с сердцем но это началось год назад. Она ни дня в жизни не работала. Отец не хочет нигде не работать потому что по его словам ему из-за возраста нормально платить не будут а он себя слишком уважает чтобы за копейки работать. Я в ближайшие годы хочу переехать в другой город, если все получится с биткоином и купить там квартиру, строить свою жизнь, им деньгами помогать не хочу потому что они ради меня даже на работу не хотели устраиваться, всегда жили бедно, унижали, оскорбляли, выпивали. Я им помогаю деньгами только потому что с ними живу сейчас. Могут ли они действительно подать на меня на алименты и через суд дальше получать мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Ваша мама не достигла пенсионного возраста то она вправе подать на алименты только если является инвалидом. Отец пенсионер может подать на алименты но суд будет учитывать размер его доходов и Ваших а также нуждаемость в дополнительных расходах

19.03.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если они нетрудоспособны.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

19.03.2023, 09:49

Если Ваша мать пенсионного возраста не достигла, то подать в суд о взыскании с Вас алиментов она не сможет (то есть, подать-то сможет, но суд ей откажет).

Что касается отца-пенсионера, то суд будет выяснять, насколько он нуждается в помощи, какое его и ваше материальное положение. В принципе назначение алиментов в такой ситуации возможно. Но если у отца нет никаких особенных обстоятельств (например, расходов на лечение и т.п.), то вряд ли суд назначит алименты, или назначит очень скромные.

19.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:
Очень скромные это какие ?

А скромные алименты это сколько? Меня достало что всем мои друзьям родители помогают а мои только обобрать меня хотят еще и угрожают

19.03.2023, 09:59

А другие дети есть? В Тамбовской области прожиточный минимум пенсионера - около 12 тыс. руб. Ну я бы на месте суда рассуждал так: "Хорошо, вот есть пенсионер, нуждающийся в помощи, у него есть трудоспособная жена и трудоспособный сын. Берем ПМП - половина с сына". То есть, тысяч около шести в месяц, а может и меньше. Но опять же, заранее нельзя сказать, что он представит. Опять же - а какое Ваше материальное положение?

19.03.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

У него пенсия 22 тысячи. Я работаю в цеху, зарплата 31 тысяча.

Я из-за принципа не хочу им помогать, хочу уехать в будущем от них и вообще с ними не общаться

19.03.2023, 10:11

Мое материальное положение хуже чем у них даже

Помимо нашего дома у них есть квартира которую они сдают

А у меня нет вообще ничего в собственности

19.03.2023, 10:20

Вот именно это Вы и будете рассказывать суду.

19.03.2023, 10:52

Добрый день. Отец может подать заявление в суд.

В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В любом случае суд будет изучать нуждаемость пенсионера в содержании и необходимость дополнительных денег.

19.03.2023, 09:59

Здравствуйте.

У них есть такое право. При условии что они докажут, что они не трудоспособны.

19.03.2023, 12:15