Я стала потерпевшей по уголовному делу, но суд оправдал подсудимого, а меня обвиняют в ложном доносе - что делать?
Без изучения материалов дела ответить на вопрос невозможно.
Наймите адвоката.
Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ.
Ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Может быть назначено от штрафа вплоть до реального лишения свободы.
Марина, если говорили правду, то вам ничего не будет.
Здравствуйте, вы можете обжаловать оправдательный приговор
Здравствуйте
Учитывая что вы являетесь потерпевшим по делу вам нужно подать апелляционную жалобу. Если срок пропущен, то подается кассационная жалоба. Возможно в вашем случае целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой о вынесении кассационного представления.
Написали заявление - еще не значит, что Вас привлекут к уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает, если донос был ЗАВЕДОМО ложным, т.е. гражданин сознательно обратился с заявлением о преступлении, зная, что на самом деле преступления не было. Если оправдали, значит, суд посчитал доказательства вины подсудимого недостаточными. Оправдательный приговор может быть обжалован Вами и государственным обвинителем в областной суд.