Может ли военнообязанный быть отправлен на СВО без контракта и как защитить свои права?
С мобилизованными контракт не подписывается, да, могут отправить в зону сво, если его мобилизовали.
С 1 апреля начинается набор на контрактную службу. Сейчас приносят повестки о прохождении учебных сборов. В случае если запасник пройдет учебные сборы, могут ли его отправить на СВО, если он не хочет подписывать контракт? Ранее мобилизован не был
Нет, не могут, если он не подпишет контркт по своей воле.
Вместе с тем, если будет очередная волна мобилизации, то его могут мобилизовать.
Могут ли военкоматы ссылаться на закон о мобилизации при этом, т.к. об отмене не было соответствующего указа? На какие фз можно опираться. Меня больше интересуют статьи...
Законы - платная услуга. Сами поищите бесплатно за 2 мин., либо платите.