Учительница сельской школы просит год отпуска после 17 лет работы - как действовать и что ожидать от директора?
Работаю в школе 17 лет без перерыва. Хочу взять отпуск на 1 год. Как поставить в известность директора и на каком основании она может мне отказать. Школа сельская, учителей очень мало.
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ст. 335 ТК РФ). Вы вправе подать заявление. Удачи
Поставить в известность директора можно письменным заявлением.