Санкт-Петербург, 19.03.2023, 22:39

Бывший заключенный рассказал о своих шансах остаться на свободе при употреблении без хранения

Вопрос №20337278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2023, 22:39
Нахожусь на удо, ранее был судим за убийство. Сейчас 228 ч 1 употребление без хранения. Собрал все характеристики (соседи, работа, инспектор). Выбрал особый порядок. Каковы мои шансы остаться на свободе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, как я понимаю, всё-таки хранение без употребления, а не употребление без хранения. Было бы употребление без хранения - была бы административка по 6.9 КоАП РФ, а не уголовное дело. А так - Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (пункт "б" части 7 статьи 79 УК РФ). Преступление, в котором Вы обвиняетесь, является преступлением небольшой тяжести. Поэтому, если раскаялись, собрали и представили максимальный положительный характеризующий материал, официально работаете, в идеале - активно способствовали раскрытию преступления (по смыслу закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в добровольных и активных действиях виновного, направленных на сотрудничество со следствием, и может выражаться, например, в том, что он предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, об обстоятельствах совершения преступления и дает правдивые, полные показания, способствующие расследованию), не состоите на учёте в ПНД/НД - шансы в целом неплохие (хотя и не абсолютные). Многое зависит от субъективных факторов, включая личность и настроение судьи, который будет рассматривать Ваше дело.

19.03.2023, 22:59

Меня взяли с 0,47 амфетамин. Провели обыск ничего не нашли. Собрал характеристики с работы, от соседей и инспектора, но официально я не работаю. Вот не знаю на сколько это важно. На официалку не берут.

19.03.2023, 23:03

Если официально не работаете - тогда это в минус (не считая очевидного минуса в виде рецидива). Попробуйте выскочить на активном способствовании расследованию. Советуйтесь с адвокатом.

19.03.2023, 23:05

Спасибо. Адвокат ничего не говорит. Единственное, что предложил это кинуть денег в благотворительный фонд, типо это может смягчить наказание, я это сделал. Предложили сдать кого-либо, отказался. Признал свою вину. Длится вся это котовасия пятый месяц. Единственное что обещали, что скоро суд. Вот и думаю что дальше ждать

19.03.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Хорошо уже то, что Вы не в СИЗО.

Рецидива в Вашем случае нет, вину признаете. Особый порядок-тоже плюс.

Вполне возможно, что будет условный срок.

21.03.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если исходить из того, как вы утверждаете «… употребление без хранения…», чтобы «остаться на свободе», то можно рекомендовать вам обратиться к суду (на любой стадии уголовного процесса) с ходатайством о переквалификации предъявленного вам обвинения по ч.1.ст.228. Уголовного кодекса на ст. 6.9. Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1 Потребление наркотических средств или психотропных веществ,… -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

22.03.2023, 10:23