LSN Messenger
Москва, 20.03.2023, 01:24

Как отозвать согласие на обработку ПД и удалить их из системы университета - возможности, ограничения и важные детали

Вопрос №20337444 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 01:24
1. Возможно ли отозвать согласие на обработку ПД и попросить университет удалить мои персональные данные из системы (из личного кабинета, crm-систем и прочего)? Обучение в данном университете окончено, диплом на руки получен. 2. Какие персональные данные университет не будет удалять? И нужно ли об определенных данных уточнять, чтобы их не удалили? Например, чтобы случайно не удалили данные о самом дипломе из системы? 3. Может ли отзыв согласия на обработку ПД и удаление данных из системы университета сказаться на моих правах, например, в части возможности получения дубликата диплома или осуществлении каких-либо иных возможностей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин Петрович, данные об окончании Вами университета, о полученных оценках не могут быть удалены, поскольку это противоречило бы законодательству об образовании.

По сути, это право на отзыв персональных данных во многих случаях, на мой взгляд, декларативно, поскольку в значительном числе случаев противоречит характеру отношений и специальному законодательству.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. - ч. 2 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

В этих исключениях по сути перечислены большинство встречающихся на практике случаев, ввиду которых эти данные и получены.

Речь об отзыве может идти, например, данных как покупателя в какой-то компании, при условии что покупка совершена и отношений никаких на данный момент нет. И то, допустим, если вести речь о гарантийном обслуживании, то тоже могут быть исключения.

20.03.2023, 10:22

В случае с отзывом согласия на обработку в университете меня больше беспокоит удаление моих ПД из информационных систем (crm, личные кабинеты и пр), а также те сервисы, из которых происходит реклама.

20.03.2023, 10:25

Валентин Петрович, Вы обращайтесь к ним, мы же не в курсе, какие там они личные кабинеты, информационные системы и т.д. и т.п. используют, обращайтесь и просите, если Вам это так важно, возможно, они удалят. Из основных списков выпускников Вас не удалят, оценки тоже останутся.

Просто если эти оценки помимо прочего положено вносить и в информационные системы, то возникает определенная коллизия, как они ее будут решать на практике - мы этого не знаем. Мы же не методисты и не секретари вуза, у нас другая работа немного...

Бесполезное в значительной мере обращение Ваше будет, вот к чему я веду свои рассуждения, так Вы будете например в трех каких-то базах данных вуза, а так только в двух. Кто в вузе захочет, все о Вас и так узнает... :)

Потому и говорю, что закон этот о персональных данных в значительной мере декларативный, на мой взгляд: если я на улице газету покупаю, то персональных данных и так никому не предоставляю, а если человек в вузе учится, работает, например, в компании, кредит берет и т.д., данные о нем в силу специального законодательства / характера отношений и так поступают в распоряжение контрагента по договору... если бы приоритет имел закон о ПД, то так каждый бы кредитов, набрал, например, потом данные отозвал и до свидания, я Вас не знаю, Вы меня не знаете:) Но на практике это не работает так...

20.03.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

1. Отзывайте.

2. Предусмотренные законом. Там всё знают.

3. Нет.

20.03.2023, 01:36