Санкт-Петербург, 20.03.2023, 10:41

Может ли близкий родственник (супруг) Директора МО весть коммерческую деятельность в качестве ИП или ООО

Вопрос №20338231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2023, 10:41
Может ли близкий родственник (супруг) Директора МО весть коммерческую деятельность в качестве ИП или ООО
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В законодательстве России нет ни какого запрета на ведение близкими родственниками директора МО коммерческой деятельности.

2.Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Проблема может быть не у близких родственников, а у самого директора МО.

Если должность директора МО может создавать для близких родственников какие то преимущества в плане получения заказов или предоставления родственникам каких то выгод, то в таком случае усматривается конфликт интересов - ст 10 данного закона. И тогда директор МО на основании ст 11 этого закона должен предпринять меры по урегулированию конфликта интересов-вплоть до увольнения с этой должности или перемещения на другую должность.

20.03.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Является ли конфликтом интересов тот факт, что на территории МБУ спортивного комплекса директором которого является один из супругов, второй супруг ведет коммерческую деятельность (открытие частной спортивной школы по футболу)?

20.03.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Ольга.

Может. Главное не допускать конфликта интересов (ст. 10 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

20.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Имеет право - супруги не связаны обязанностью сидеть дома.

Иным бизнесом можно заниматься - не было бы коррупционной составляющей!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

...

У покойного Лужкова Юрия жена сама стала миллиардершей - всё по закону!

20.03.2023, 10:58

Является ли конфликтом интересов тот факт, что на территории МБУ спортивного комплекса директором которого является один из супругов, второй супруг ведет коммерческую деятельность (открытие частной спортивной школы по футболу)?

20.03.2023, 11:07

Можно усмотреть! Бизнес на территории подконтрольнной супругу! Но это компетентный орган решает - прокурор, в частности.

20.03.2023, 11:14

Родственники вправе заниматься коммерческой деятельностью, на служащего это никак не распространиться за исключением указания дохода В декларации

20.03.2023, 11:03