Отказ колледжа в предоставлении бесплатного питания многодетным студентам - кто прав - школы или учебное заведение федерального уровня?
Детям из многодетных семей (семей, имеющим трех и более детей), обучающимся в школах и колледжах, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ: бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в школах и колледжах (завтрак и обед)
(Основание: Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431).
Колледж отказывает в предоставлении бесплатного питания, мотивируя тем, что:
Мы представляем учебное заведение федерального уровня. В соответствии с действующим на сегодняшний день порядком приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования (утверждены приказом Минобрнауки РФ от 15 января 2009 г. №4) категория многодетных семей не относится к льготной. Если Вы учитесь на бюджетной основе, то Вы имеете право на получение академической и социальной стипендии и льготного проезда. Если Вы учитесь на контрактной основе - льгот по оплате никаких нет, Вы можете рассчитывать только на частичную оплату проезда. Льгот по оплате питания студентов вообще нет. Такие льготы предоставляются тем, кто получает рабочие профессии в учреждениях начального профессионального образования - это городские учебные заведения. Санкт-Петербург из своего бюджета дотирует питание в школах и профессионально-технических училищах. На федеральные учебные заведения эти льготы не распространяются. Кто прав? С уважением, Бекетов Александр
alexandr1@list.ru
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
В нашем городе имеются два законодательных акта - это Закон СПБ № 466-92 от 10 октября 2007г " О мерах социальной поддержки многодетных семей в СПБ" и Социальный кодекс СПб ,действующий с 1 января 2012г, где в главе 5 перечислены все меры социальной поддержки многодетных семей.
Ни в первом,ни втором законе - нет льготы многодетным семьям на получение бесплатного питания в образовательных учреждениях.