Самарканд, 20.03.2023, 12:23

Запрет на зачисление в магистратуру из-за предполагаемых вирусных заболеваний - история борьбы за права студента

Вопрос №20338622 из г. Самарканд
опубликован 20.03.2023, 12:23
Я поступил в магистратуру в МГТУ, у меня есть приказ о зачислении но запрет наложен ФСБ, Я написал заявление в МВД и узнал что из-за вич, тубрклез, лепра запрет на выезд на самом деле Сам по себе факт наличия у меня вирусных заболеваний является не верным так как я неоднократно проходил обследование на наличие вирусов ВИЧ и туберкулеза, на чтоРеспубликанские аккредитованные центры дали отрицательные ответы что означает что у меня не могло быть таковых заболеваний, что я могу делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статья 27. часть 1.пп.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Исключение для ВИЧ инфицированных касается именно ситуаций, если есть члены семьи (супруга (супруг), дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе приемные) - граждане Российской Федерации либо иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В этом случае решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения не принимается. Однако, если Вы соберете доказательства отсутствия у Вас заболевания на наличие вирусов ВИЧ и туберкулеза по результатам обследования, то Вы вправе оспорить запрет в рамках административного судопроизводства. (гл. 22 КАС РФ).

20.03.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать в суде

20.03.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Можно спросить? Как вы думаете? Можно снять через суд? Я устал уже, Я писал в ФСБ жалобу и мне пришёл отказ

20.03.2023, 12:51

ФСБ писать бесполезно, необходимо сразу в суд обращаться, оспорить решение необходимо в рамках административного судопроизводства. Подавайте исковое заявление в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ.

20.03.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2023, 06:15

Спасибо

24.03.2023, 06:15