Москва, 20.03.2023, 13:16

Какие наши действия в данной ситуации? Умер родственник, одинокий. Есть задолженности за год точно, а то и больше по услугам ЖКХ.

Вопрос №20338717 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 13:16
Какие наши действия в данной ситуации? Умер родственник, одинокий. Есть задолженности за год точно, а то и больше по услугам ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Анатольевна, если после смерти родственника осталось наследство, превышающее по стоимости размер его долгов, а степень родства позволяет Вам принять наследство, тогда обращайтесь к юристу по наследственным делам и далее действуйте с его помощью, оформляйте наследственные права. Варианты могут быть очень разные в зависимости от нюансов, которые Вы расскажете. Для начала надо знать дату смерти, степень родства, какие есть подтверждающие документы.

20.03.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Умер 27.02.2023 г. Это младший брат моего мужа, одинокий, без семьи и детей. Есть квартира.

О каких подтверждающих документах идёт речь?

20.03.2023, 17:32

Если это брат, тогда достаточно двух свидетельств о рождении (обоих братьев). По квартире надо смотреть, что есть из документов.

20.03.2023, 17:43

Свидетельства о рождении братьев нашла.

По квартире есть свидетельство от 23.09.2009 г.

По данным личного кабинета налогоплательщика есть информация о земельном участке в общей долевой собственности на 1/2.

Свидетельства на землю не нашла

20.03.2023, 19:07

Хорошо. В личные сообщения написал Вам. Вверху экрана справа красная цифра у слова "сообщения". Ее можно нажать.

20.03.2023, 19:09

Добрый день!

Уточните, Вы собираетесь вступать в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2023, 13:17

Скорее всего да

20.03.2023, 19:08

Если у него есть наследство и вы готовы погасить долги родственника (в пределах стоимости наследства), то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес. со дня его смерти.

20.03.2023, 13:18

Надо наверное написать, что у него есть квартира.

По умолчанию Вы его долги платить не должны, но если принимаете наследство, то должны в пределах срока исковой давности

20.03.2023, 13:44

Вы ничего не пишите про наследство, например в виде квартиры находящейся в собствнености умершего или его доли в ней. Наследники принимают долги и обязательства умершего в пределах стоимости унаследованного имущества и платят долги солидарно. Долги платить только в пределах срока исковой давности, 3 года, но это после того как к наследникам предъявят исковые требования.

20.03.2023, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться