Новосибирск, 20.03.2023, 13:14

Недействительность акта замены счетчика воды - что делать и куда обратиться?

Вопрос №20338820 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2023, 13:14
Обратились в аккредитованную организацию по поверке приборов учета холодной воды. Сказали неисправен, надо менять. Сразу заменили, поставили пломбу и выдали акт о замене. Понесли старый счетчик и данный акт в УК, на что инженер сказал, что акт не действителен и принимать его не будет, а надо заплатить 575 руб и он составит свой тогда, в ином случае замена счетчика будет недействительна. (якобы должны были менять в присутствии инженера, ссылаясь на какой то постановление. Обратились в организацию, которая меняла, там ответили что впервые с такой ситуации сталкиваются. Правомерно ли действия УК и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите обращение по поводу действий управляющей компании в Прокуратуру и Жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность такого поведения в данной ситуации!

20.03.2023, 13:16

Вы поторопились, сняв прибор учёта БЕЗ уведомления об этом вашей УО и без присутствия её представителя, который и должен был составить Акт с указанием показаний прибора учёта на дату его демонтажа.

В полномочия поверочной организации НЕ ВХОДИТ опломбировка мест соединения прибора учёта с трубопроводом ХВС!

А сам прибор учёта пломбируется его изготовителем или представителем сервисной организации, которая вправе осуществлять РЕМОНТ таких приборов и соответственно после разборки прибора учёта - опломбировать такой прибор.

Поэтому Ваша УО права, требуя соблюдения очевидно ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

20.03.2023, 14:11

Это единственное жэу и впервые собственники такое слышат, в соседнем жэу, относящиеся к той же ук принимают нормально акты от данной организации по поверке и замене

20.03.2023, 14:35

Есть вариант "все ТАК делают..." и есть - "Как НАДО делать".

Полагаю, что это "единственное ЖЭУ" стало действовать в соответствии с требованиями ПП РФ N 354.

И то, что собственники "впервые такое слышат" - не имеет значения.

20.03.2023, 15:27