Как влияет отсутствие информации о собрании на сайте ГИС ЖКХ на правомочность новой управляющей организации?

Вопрос №20339229 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 15:09
Провели собрание очно-заочное МКД по смене управляющей организации (УО далее по тексту), кворум 90%, за новую УО тоже 90%, бюллетени все реальные, Протокол всем собственникам предоставлен... Сайт ГИС ЖКХ инициатор собрания пока не заполнил информацией по собранию. Прошу, умоляю-отвечать только на вопрос. ВОПРОС- Без сайта ГИС ЖКХ правомочие через Протокол старой УО прекратилось? Если "да"-какая норма закона и какой датой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Порядок голосования по данным вопросам, связанным с УК прописан в Законе.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Вы же уже направили решение в орган государственного жилищного надзора? Значит все в порядке. Но этого мало.

См

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Но!Есть же договор!

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Так как у вас есть протокол и решение, у меня к вам вопрос Вы подали заявление о прекращении договора управления многоквартирным домом?

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы договор уже растргли с ними?

После расторжения есть у них 3 дня для передачи документации.

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение договора

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Полномочия УК прекратятся после расторжения договора!

20.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Только на основании внесении изменений в учредительные документы через налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как зарегистрировать изменение сведений в ЕГРЮЛ

Как изменить адрес АО в пределах места нахождения

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р 13014).

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

20.03.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Простите, ответ совсем не в тему - внесении изменений в учредительные документы через налоговую-это близко не про смену УО

20.03.2023, 15:30

Так вы же отметили ответ полезным. А зачем в чёрный список занесли после дополнений?

20.03.2023, 16:15

Простите, я не отмечала ваш ответ полезным, -отметила не я, исправить даже сайт не даёт---чудеса на сайте

20.03.2023, 17:12

Ответ в тему, читайте ответ юриста Кочеткова более расширенный

20.03.2023, 16:20

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Сайт ГИС ЖКХ здесь вообще ни при чем.

2.Порядок смены управляющей компании и начала работы новой УК прописан в письме Минстроя РФ от 30.12.2016 N 45051-АТ/04.

3. Копия решения ОСС о смене управляющей организации должна направляться в действующую УК.

4.Выбранная управляющая коамания приступает к управлению МКД с даты, установленной договором управления. Если такая дата в договоре не прописана – не позднее тридцати дней с даты подписания договора управления. Эти правила установлены ч. 4 ст. 198 и ч. 7 ст. 162 ЖК РФ.

5.Договор управления подписывается с каждым собственником дома в двух экземплярах Один договор остается в УК, второй – у собственника

20.03.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Пункт 5 у вас ---.Договор управления подписывается с каждым собственником дома в двух экземплярах Один договор остается в УК, второй – у собственника

Норма закона--- Председатель Совета МКД на основании пп. 3 пункта 8 ст. 161.1 ЖК РФ имеет право на подписание договора управления многоквартирным домом, если владельцы квартир выдали ему доверенности на условиях, которые указаны в решении ОСС.

20.03.2023, 15:36

Ваш ответ должен быть лучшим, спасибо, что исправились по пятому пункту.

Чудеса на сайте

Нашла ответ по ГИС ЖКХ при смене УО --это для всех, простите!

--

--

-

Размещение информации о собрании в ГИС ЖКХ

Размещение информации об общем собрании собственников помещенний в системе – обязанность инициатора собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если инициатор не управляющая компания, а физическое или юридическое лицо, т. е. кто-то из собственников, то у него пока нет технической возможности разместить сведения в системе (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

На настоящий момент никакой ответственности за неразмещение информации у собственников нет. Документы могут храниться у одного из собственников, а именно у инициатора собрания, до момента появления возможности размещения данных в в системе.

Напротив, у управляющей организации есть возможность разместить необходимую информацию. Соответственно, если она как инициатор не разместила протокол и решения, для неё наступает ответственность по ст. 13.19.2 КоАП за неразмещение или размещение не в полном объёме информации в системе.

Размещение информации в ГИС ЖКХ стало лицензионным требованием для управляющих организаций большинства регионов с 1 января 2018 года, в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) – с 1 июля 2019 года (ч. 1 ст. 198 ЖК РФ).

Если же управляющая организация – не инициатор собрания, то оригиналы документов, полученные от инициатора, она передаёт в ГЖИ, но обязанности размещать сведения об ОСС в ГИС у неё не появляется. При этом передача в ГЖИ может осуществляться любым способом, позволяющим подтвердить факт получения.

Единственный случай, когда управляющая организация обязана разместить протокол и решения в системе, указан в Приказе Минкомсвязи и Минстроя РФ от 29.09.2015 № 368/691/пр. В нём сказано, что управляющая организация должна размещать в системе те протоколы и решения, в которых зафиксирован выбор способа смены управления домом или выбор новой управляющей организации.

Размещение информации об ОСС в ГИС ЖКХ

20.03.2023, 17:17

Татьяна, здравствуйте!

Нормы законодательства, регулирующие деятельность управляющих организаций (УО) в жилищно-коммунальном хозяйстве, относятся к законам и постановлениям, устанавливающим порядок создания, функционирования и ликвидации таких организаций.

Отсутствие информации на сайте ГИС ЖКХ не может означать прекращение действия протоколов и других соглашений, заключенных между УО и жильцами.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

В соответствии с частью 4 статьи 198 и частью 7 статьи 162 ЖК РФ лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом с даты установленной договором управления, а если такая дата отсутствует, то не позднее тридцати дней с даты подписания договора управления.

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании пункта 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. N 416 (далее - Правила N 416) в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

Согласно пункту 19 Правил N 416 организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, по акту - приема передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 ЖК РФ.

Таким образом, часть 1 статьи 46 ЖК РФ содержит прямое указание о направлении лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, копию решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в действующую управляющую организацию, которая на момент принятия решения осуществляла деятельность в данном многоквартирном доме.

ЖК РФ прямо предписывает лицу, по инициативе которого было созвано общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, направлять копию решения и протокол собрания в действующую управляющую организацию, которая на момент принятия решения осуществляла деятельность в данном многоквартирном доме.

С уважением.

20.03.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Правомочие УК прекращается с момента внесения сведений в ФНС.

Сайт ГИС ЖКХ не имеет никакого отношения к смене УК

МКД должен заключить с новой УК договор на основании ст. 162 ЖК РФ.

Уведомляется местная администрация также.

Далее документы отправляются в ГЖИ.

- см. ст. 40-44 ЖК РФ, см. 450-453 ГК РФ

20.03.2023, 16:13

Внесения сведений в ФНС-основание при смене управляющей организации для МКД?

20.03.2023, 16:27

ГИС ЖКХ надо актуализирвоать.

Нормы про смену управления - в ЖК РФ -

для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД. Процедура регламентирована Жилищным кодексом РФ (ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Изучите и

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Пока новыя УК Ваш МКД не приняла - старая рулит.

20.03.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:
спасибо!