Кемерово, 20.03.2023, 15:25

Вопрос о возможности подачи заявления на колонию поселения для брата, отбывающего наказание по статье 228 часть 2 УК РФ на срок 3 года 11 месяцев.

Вопрос №20339304 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2023, 15:25
Мой брат отбывает наказание, по статья 228 часть 2 УК РФ,срок 3 года 11 мес., может ли он подать на колонию поселения и если может, то по истечении кого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление относится к категории тяжкого (ст. 15 УК РФ) , если он отбывает наказание на общем режиме, то надо отбыть не менее одной четверти срока наказания с момента задержания; если на строгом – то не менее 1/3 (ст. 78 УИК РФ).

20.03.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Он хочет заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Эта процедура и условие зареплены в ст.80 УК РФ. Может обратиться с ходатайством в суд, отбыв половину срока

20.03.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

20.03.2023, 15:28

Обратите внимание на его намерение - он хочет перевестись в колонию - поселение (ст. 78 УИК), а не заменить неотбытую часть наказания более мягким видом (ст. 80 УК)

20.03.2023, 15:35

Здравствуйте. Да он может подать. Для этого необходимо отбыть не менее четверти срока и находиться на облегчённых условиях содержания в колонии.

20.03.2023, 21:38