Москва, 20.03.2023, 16:51

Может ли Москва сдавать долю в рамках социального найма в трехкомнатной квартире с тремя собственниками?

Вопрос №20339547 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 16:51
Есть трёхкомнатная квартира (две комнаты изолированы 9 и 11 метров, одна проходная 14 метров), которая принадлежит трём собственникам на правах долевой собственности, где два собственника физические лица, а третье - юридическое, а точнее г Москва (доля была признана вымороченой в связи со смертью владельца и отказа от его наследства, т к за ним было много долгов, и мы передали ее городу). Вопрос: может ли Москва сдавать долю в рамках социального найма? Мы будем продавать долю, поэтому хотим разобраться в рисках от факта владения городом этой доли для покупателя. Вроде как этот факт обезопасит покупателя от подселения более чем 1 человека, т к уставлена норма на человека 10 кв м, а в теории он наверно сможет пользоваться двумя комнатами, так как объект слишком мизерный для всего жилого городского имущества Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю невозможно сдавать по закону. Это не отдельное помещение, а идеальная (не выделенная в натуре, существующая лишь на бумаге) доля. По сути можно пользоваться долей Москвы даже без выкупа. Можно и выкупить, если появится желание и возможность.

20.03.2023, 16:58

Михаил, добрый день! Благодарю за ответ. Из первого абзаца первого пункта www.mos.ru я понял, что часть квартиры могут сдать. Это не одно и то же?

20.03.2023, 17:46

Здравствуйте

20.03.2023, 16:55

Мэрия может предоставить эту комнату какому-то лицу до договору социального или служебного найма. А вы уверены, что мэрия приняла эту комнату на баланс, насколько я понимаю, умерший был вашим близким родственником?

20.03.2023, 17:42

Наталья, здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, мэрия приняла на баланс (запись в ЕГРН есть) - мы отказались от наследства в силу рисков по финансовой истории покойного.

20.03.2023, 17:49

Там написано не про сдачу, а о предоставлении жилья по соц. найму - выдадут ордер человеку, и он будет жить в квартире вместе с вами, то есть по сути у вас квартира стала фактически коммунальной.

20.03.2023, 17:53