Могут ли назначить на должность
Можно ли работника назначить на должность временно исполняющим обязанности, если эта должность вакантна?
С уважением,
Уважаемый г-н Лапин!
Да, это возможно и часто практикуется. Прямых ограничений в законодательстве нет.
Но позиция ряда юристов (в том числе и моя) такова: назначение исполняющим обязанности по вакантной должности будет правомерно только тогда, когда для назначения на должность на постоянной основе необходима специальная процедура, требующая времени - например, утверждение общим собранием акционеров, или назначение указом Президента, постановлением губернатора и т.п. Тогда исполняющим обязанности работник может быть назначен только на период проведения такой процедуры. В иных случаях работник должен быть сразу назначен на должность постоянно.