Муж совершил кражу с проникновением и хищением на 170 тыс рублей - какое наказание грозит в ситуации с рецидивистом и двумя детьми?

Моего мужа обвиняют в совершении кражи с незаконным проникновением в помещением и хищением оттуда ценности на сумму 170 тыс рублей. Он способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей, но, совершая преступление, имеет судимость за ранее совершенное преступление (суд считает, что это рецидив) Какое будет наказание с учетом всех обстоятельств?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Исходя из ваших данных. Если это кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то это квалифицируется как статья 158 часть 2 п."б". Самое строгое наказание за это предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. (то есть 1/3 от пяти)

НО Есть смягчающие вину обстоятельства: явка, способствование раскрытию преступления). Поэтому в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При опасном или особо опасном рецидиве условное наказание не назначают, но судя по вашим данным, здесь не опасный и не особо опасный рецидив. Говоря обычным языком, у вашего мужа просто рецидив. Наказание при любом виде рецидива я вам выше написала. А дальше математика: 1/3 от пяти лет - это 1 год 8 месяцев.

Чтобы дать более конкретизированный ответ, нужно больше информации (например, за какое преступление предыдущая судимость и какое наказание было)

Ну явно не связанное с лишением свободы.

С уважением.

Сколько примерно лет могут назначить?

Здравствуйте

Рецидивом это будет считаться если прошлая судимость не погашена.

Наказание стоит ожидать связанного с лишением свободы. Ваша задача минимизировать последствия. Представить положительные характеристики и обратить внимание суда на смягчающие обстоятельства