Москва, 20.03.2023, 20:20

Как распределить квартиру с учетом материнского капитала и кадастровой стоимости?

Вопрос №20340274 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 20:20
Квартира трёхкомнатная общая пл 72,9 м 2, кадастровая стоимость 3106888 рублей, материнский капитал на двоих детей 414402 рубля и 10 копеек (414 402,10) Нужно выделить двоим детям по минимальной доли в трёхкомнатной квартире, а основную долю матери детей, какие получаться доли? Кадастровая стоимость квартиры выше покупной, рассчитывается ведь по кадастровой стоимости относительно материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расчет производится от ЦЕНЫ договора (вложение/трата конкретных денежных средств, а не абстрактной кадастровой стоимости). Далее, вычисляем соотношение денежного эквивалента "цены договора" к денежному эквиваленту "маткапитала": 1700000: 414402 = 4,1. То есть 1/4 доля (минимизируем долю детей) на 2-х детей. Соответственно, на каждого приходится 1/8 доля (или около 9,1 кв.м, так как метраж квартиры 72,9 кв.м).

20.03.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ.

Нет. Исходя из цены договора.

20.03.2023, 20:22

Цена договора 1700000

20.03.2023, 20:24

Нет. Исходя из цены договора.

20.03.2023, 20:23

Цена договора 1700000 рублей

20.03.2023, 20:35