Если водитель виноват в дтп и при этом погибает пассажир. Какой срок водителю может назначить судья и какую денежную компенсацию?
Если речь идет о наказании по ст.264 УК РФ, то при отсутствии отягчающих обстоятельств в среднем можно рассчитывать на 2-3 года лишения свободы при условии, что не удалось достичь примирения с потерпевшим.
Согласно ст. 264 УК РФ, в зависимости от квалификации преступления, срок лишения свободы может достигать 15 лет лишения свободы.
В указанном вами случае, если погиб один человек - то до 12 лет.
Денежная компенсация в виде возмещения ущерба взыскивается исходя из ущерба потерпевшим. Какой ущерб докажут - такой суд и взыщет.
А вот компенсация морального вреда всегда оценивается по разному и в практике варьируется между несколькими сотнями тысяч рублей, до нескольких миллионов.